Политика
  1. Политика
 26 июня 2023, 14:20  

Поддержка и контроль. Депутаты Заксобрания рассмотрели ряд важных социальных вопросов

Поддержка и контроль. Депутаты Заксобрания рассмотрели ряд важных социальных вопросов
Парламент Прикамья провел последнее в рамках весенней сессии пленарное заседание. Депутаты рассмотрели социальные и инфраструктурные вопросы, а также заслушали информацию о демографической ситуации в регионе, деятельности управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю и доклад о состоянии местного самоуправления

Единый подход

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края в первом чтении приняли инициативу о распространении единого подхода к определению нуждаемости в господдержке при назначении компенсации стоимости путевок на отдых и оздоровление детей.

Парламентариям предстоит рассмотреть законопроект во втором чтении после доработки. Принцип расчета компенсации при этом не меняется.

«Это важно, потому что людям должно быть понятно, на что они могут рассчитывать. Система господдержки финансирования края не меняется, мы сохраняем устойчивую позицию по содержанию данных вопросов и совершенствуем систему распределения средств», – поделился первый заместитель председателя краевого парламента Вячеслав Григорьев.

Валерий Сухих, Председатель Законодательного Собрания Пермского края:
Принятые изменения продолжают пошаговую политику совершенствования системы социальной поддержки. Ранее парламентарии уже одобрили аналогичный подход в отношении других мер социальной поддержки. Так, Пермский край стал одним из первых регионов, где было установлено единое универсальное пособие. Такие принципы значительно повышают адресность и оперативность предоставления государственной помощи.

Демографические показатели

В рамках «правительственного часа» депутаты заслушали информацию о демографической ситуации в Прикамье, которую представила директор департамента социальной политики Администрации губернатора Елена Кравчук. По итогам 2022 года смертность в Пермском крае сократилась на 20,3 %. Среди основных причин летального исхода – болезни системы кровообращения, новообразования и внешние причины.

В прошлом году в крае появились на свет почти 23,3 тысячи детей. Прикамье входит в тройку регионов Приволжского федерального округа с высоким уровнем рождаемости, но за последние 10 лет он сократился на 37,8%.В регионе утвержден план реализации демографической политики для роста численности населения и повышения ожидаемой продолжительности жизни. Запланировано увеличение количества обследований репродуктивного здоровья детей в возрасте 5-17 лет. С 2023 года планируется вручение сертификатов репродуктивного здоровья молодым семьям. По словам Елены Кравчук, ведется профилактика абортов. За последние 10 лет их число сократилось в 2,2 раза. В прошлом году в регионе утвержден стандарт доабортного консультирования.

«Демографическая ситуация в Пермском крае более выигрышная по сравнению с соседними регионами, но есть тенденции, на которые нужно обратить особое внимание: снижается рождаемость, женщины старше 30 лет часто принимают решение о прерывании беременности, существует высокая смертность у мужчин, которая не позволяет им доживать до пенсионного возраста. В регионе сформирован целый пакет мер, который входит в стратегию развития Пермского края», – отметил председатель комитета по социальной политике Сергей Ветошкин.

Рост поступлений от физлиц

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю Наталья Гурова представила парламентариям отчет о работе ведомства. Она отметила, что в регионе растут поступления от налога на доход физических лиц. В 2022 году было представлено 340 тыс. деклараций 3-НДФЛ на сумму 3 млрд рублей, это на 56% больше по сравнению с предыдущим годом. За пять месяцев 2023 года представлено 249 тыс. деклараций на сумму 2,3 млрд рублей. В Прикамье увеличилось число легализованных предприятий.

«Принятые в регионе льготы дали свой эффект. Увеличилось количество налогоплательщиков, соответственно выросла налоговая база. Существенно снизились выездные налоговые проверки, то есть бизнес может спокойно работать. Появилась возможность, и она хорошо реализуется, перехода на мирное соглашение между налоговыми органами и налогоплательщиком», – подытожил Алексей Мельников, председатель комитета краевого парламента по промышленности, экономической политике и налогам.

Не пропустите:Хороший результат в сложных условиях. Утвержден отчет об исполнении бюджета края за 2023 год 20 июня 2023, 11:00

Дорожное хозяйство

Депутаты краевого парламента в двух чтениях поддержали инициативу губернатора о перераспределении полномочий в сфере дорожного хозяйства Перми в ведение региона. По мнению разработчиков инициативы, это повысит контроль за порядком на дорогах краевой столицы.

На краевой уровень с 2024 года перейдут полномочия по установке и содержанию дорожных знаков в центральной части города, а также оборудования для автоматизированного учета интенсивности движения, средств с функцией фото- и видеосъемки для фиксации нарушений на дорогах местного значения муниципалитетов Прикамья. Следить за порядком на дорогах с помощью технических средств будет одна организация – ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края». Ряд полномочий касается мониторинга и управления движением на местных дорогах.

Председатель комитета краевого парламента по развитию инфраструктуры Павел Черепанов отметил, что вопрос по перераспределению полномочий назревал давно. «Сейчас у города и края образовалось много функций, которые пересекаются, особенно после того, как Центральный планировочный район Перми стал содержаться краевой структурой. Законопроект принят для того, чтобы все управление было в одних руках. А также призван консолидировать фотофиксацию, контроль эксплуатации дорожных знаков. Речь идет не только о Перми, какие-то вещи распространяются на весь регион», – пояснил депутат.

Предложения муниципалитетов

Председатель Совета муниципальных образований, глава Кунгурского округа Вадим Лысанов рассказал о состоянии местного самоуправления и озвучил рекомендации глав территорий региональным и федеральным властям. Краевые депутаты одобрили рекомендации в адрес регионального правительства, депутатов Госдумы РФ и органов местного самоуправления.

Совет муниципальных образований рекомендовал рассмотреть возможность внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления ответственности за безнадзорный выгул животных, разработки инициативы в части развития городских агломераций и выделения территориального общественного самоуправления в отдельный вид некоммерческих организаций.

«В Прикамье традиционно сильное местное самоуправление. Наши муниципалитеты замечены на уровне Федерации и получают серьезный финансовый ресурс. Так, по проекту «Чистая страна» Кунгуру, Березникам и Соликамску выделено более 1 млрд рублей на природоохранные мероприятия. По программе «Комплексного развития сельских территорий» Юсьвинский и Бардымский округа получат из федерального бюджета свыше 440 млн рублей на модернизацию инженерных систем. И что самое главное – мы получаем обратную связь от жителей муниципалитетов, все они видят, как становятся более комфортными для жизни их населенные пункты», – отметил председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Александр Бойченко.

Все новости компаний