Экономика
  1. Экономика
 20 июня 2023, 11:00  

Хороший результат в сложных условиях. Утвержден отчет об исполнении бюджета края за 2023 год

Хороший результат в сложных условиях. Утвержден отчет об исполнении бюджета края за 2023 год
В 2022 году исполнение бюджета Пермского края продемонстрировало ряд положительных тенденций. Сформировать их удалось при помощи качественного менеджмента и привлечения федеральных средств.
Автор:

В конце мая 2023 года депутаты Законодательного Собрания Пермского края утвердили отчет об исполнении бюджета за минувший год. Среди результатов – выход в плюс от запланированной суммы по доходам: общая сумма поступлений в региональную казну достигла 213,7 млрд рублей, в то время как ожидалось на 13 млрд рублей меньше.

По словам Елены Зыряновой, председателя комитета краевого парламента по бюджету, 2022 год стал для регионального бюджета удачным. По ее мнению, несмотря на выросшие показатели госдолга и традиционный дефицит, результаты «удовлетворительные», с претензией в сторону «хороших». И все благодаря основе основ – диверсификации прикамской экономики, которая за счет отсутствия исключительной спецификации Пермского края лишь на одной отрасли позволяет компенсировать снижение показателей в одной ветви экономики ростом в другой.

Однако есть еще один аспект, который позволил Пермскому краю занять лидирующие позиции среди «экономик РФ» как в пределах федерального округа, так и в пространстве всей страны – налоговая политика, приветливая к резидентам и во всех смыслах гибкая. Об этом свидетельствует заметный рост предпринимательской активности в регионе в течение прошлого года.

Доходы в бюджете – важный показатель, но не меньше может рассказать и его расходная часть. А она тем временем достигла лучшего за пять лет показателя – 94,7% от запланированного, или в пересчете на реальные цифры – 220 млрд рублей. При росте финансирования более чем на 20% в сравнении с 2021 годом. При этом часть средств, которые освоить не удалось, перенесли на текущий год с сохранением целевого назначения.

«Безусловно, для нас важно, чтобы доходы краевого бюджета росли. При этом важно обеспечить грамотное использование этих средств. Ежегодно парламентарии активно включены в процесс формирования бюджета. Депутаты следят за тем, чтобы финансированием были обеспечены как социальные обязательства региона, так и ключевые направления развития территорий: стройки, дороги, ЖКХ и другое. Важно, чтобы эти цифры на бумаге стали реальным воплощением в жизни прикамцев. Правительство проделало большую работу для этого – высокое исполнение бюджета за прошлый год говорит о его эффективности», – высказался Валерий Сухих, председатель Законодательного Собрания Пермского края

Расходы бюджета тесно связаны с реализацией государственных программ в Прикамье, объяснила г-жа Зырянова. Отметился прирост в средствах, которые направили в адресную инвестиционную программу. Помимо этого, значительно в 2022 году возросло финансирование, поступающее в регион с федерального уровня, ведь Пермский край участвует в большом количестве национальных проектов. Оттого появилась потребность в оперативных и решительных мерах по их эффективному освоению, ведь они находятся в распоряжении бюджета не каждый год. Поэтому 2022 год стал пиковым по уровню выполнения госпрограмм, большая часть из которых освоена более чем на 90%. Абсолютный рекордсмен – «Развитие транспортной системы» с показателем в 99,2%. Вдобавок к этому бюджет по-прежнему прежде всего социально ориентирован – все меры поддержки, которые вводились в крае, полностью обеспечены. Напомним, в 2022 году в краевом бюджете почти три четверти расходов связаны с социальной сферой. Еще треть – бюджет развития – направили на строительство и ремонт различной социальной инфраструктуры, дорог, жилья для переселения, а также ряд иных объектов, необходимых для повышения качества жизни прикамцев.

Елена Зырянова отдельно подчеркивает высокое значение управленческого фактора в выстроенной в регионе бюджетной политике. По ее мнению, грамотное выстраивание приоритетов и своевременное перенаправление финансовых потоков на наиболее важные для жителей региона проекты связаны именно с ростом качества государственного и муниципального управления. И это касается, в том числе, системы межбюджетных трансфертов. Их доля в краевом бюджете достигает трети от всего объема средств, и все они направляются на развитие муниципалитетов. Несмотря на сложности взаимодействия между региональным и территориальным уровнями, из года в год система работает все более отлаженно благодаря постоянно развивающемуся госменеджменту.

Территориальный взгляд.

Как уже было отмечено, межбюджетные трансферты – важная часть бюджета краевого. Однако трансфертная система в Пермском крае выстроена таким образом, чтобы не просто закрывать потребность муниципального уровня в деньгах, но и стимулировать создание доходных статей непосредственно на местах. Безусловно, в этом смысле больше возможностей у тех муниципальных образований региона, которые более урбанизированы или имеют опору в виде местной промышленности, в то время как сельские территории больше зависят от дотаций из центра. Но даже так, считает Елена Зырянова, финансовая поддержка, которая направляется на муниципальный уровень, почти всегда связана именно с развитием территории, с реализацией инициатив и проектов на уровне муниципальных образований. В таких условиях у муниципалитетов есть возможность сосредоточиться на самообеспечении в разрезе хозяйственно-бытовых расходов, в то время как краевой бюджет дает возможность получить средства для воплощения новых проектов, которые способны повысить качество жизни населения.

На улучшение ситуации надейся, а сам не робей.

Экономика Пермского края сумела выстоять в непростые времена. Внешнеполитическое давление в виде санкций, изменение логистических цепочек и переориентация рынков сбыта не прошли бесследно, но активные действия всех причастных к благосостоянию жителей Прикамья позволили минимизировать влияние негатива на жизнь граждан. По мнению Елены Зыряновой, и в дальнейшем общими усилиями удастся поддерживать региональную экономику и граждан на должном уровне.

Не пропустите:Своевременные меры. Парламент Прикамья принял ряд важных решений29 мая 2023, 12:00
Все новости компаний