Экономика
  1. Экономика
 22 мая 2023, 16:18  

​Бюджет справился. Расходы бюджета Пермского края по итогам прошлого года исполнены на 94,7%

​Бюджет справился. Расходы бюджета Пермского края по итогам прошлого года исполнены на 94,7%
Это самый высокий показатель за последние пять лет. Доходы также демонстрируют положительную динамику.

В Законодательном Собрании Пермского края прошли публичные слушания об исполнении регионального бюджета по итогам 2022 года. В них приняли участие представители общественности, депутаты краевого парламента, члены Молодежного парламента и представители правительства региона.

Министр финансов Пермского края Екатерина Тхор озвучила основные показатели за год. Доходы составили 213,7 млрд рублей, что на 13 млрд больше, чем планировалось. Увеличились поступления по основным налогам: по НДФЛ – на 7,6% от плана; налогу на имущество организаций – на 8%; по акцизам – на 19,9%; упрощенной системе налогообложения – на 10,7%.

Исключением стал налог на прибыль организаций – сокращение составило 1,5% от плана, объем доходов по этому налогу сложился в сумме 64,6 млрд рублей. При снижении доли обрабатывающих производств и предприятий по добыче полезных ископаемых в общем объеме поступлений налога на прибыль организаций выросли платежи от компаний в сфере торговли, авторемонта, научной деятельности.

Расходы составили 220 млрд рублей – 94,7% от плана. Финансирование увеличилось более чем на 20% в сравнении с 2021 годом. «Рост расходов превышает пополнение доходной части. Это связано с исполнением президентских майских указов о повышении заработной платы, ежегодной индексации, мерах социальной поддержки, реализации национальных проектов и других социально значимых расходов», – объяснила Екатерина Тхор.

Валерий Сухих, председатель Законодательного Собрания Пермского края:
– Безусловно, для парламентариев важен рост доходов краевой казны. При этом необходимо обеспечить грамотное использование этих средств. Ежегодно депутаты активно включены в процесс формирования бюджета и следят за тем, чтобы финансированием были обеспечены социальные обязательства региона и ключевые направления развития территорий. Важно, чтобы цифры на бумаге воплощались в реальной жизни. Правительство проделало большую работу для этого – высокое исполнение бюджета за прошлый год говорит о его эффективности.

Практически все госпрограммы исполнены более чем на 90%. Самый высокий показатель – 99,2% – у программы «Развитие транспортной системы». Показатель свыше 80% – у программ «Пермский край – территория культуры» и «Градостроительная и жилищная политика». По словам министра, это наилучший показатель исполнения краевого бюджета за последние пять лет. Неосвоенные средства перенесены на 2023 год, сохранено их целевое назначение, добавила г-жа Тхор. Она также отметила, что бюджет сохранил свою социальную направленность, все ранее введенные меры поддержки обеспечены. Отметим, что на социальные расходы приходится 72% от общих трат казны. В прошлом году на 10% проиндексировали выплаты соцподдержки и на столько же увеличили фонд оплаты труда работникам бюджетной сферы.

Бюджет развития – инвестиционная часть расходов казны – по итогам 2022 года достиг 72,5 млрд рублей. На его долю пришлось более трети от общих расходов. Наибольшую долю занимали вложения на развитие дорог и транспорта – 27 млрд рублей; переселение граждан – 7,9 млрд рублей; строительство и ремонт школ и детских садов – 6,4 млрд рублей; а также поликлиник и больниц – 5,9 млрд рублей. На развитие объектов культуры было заложено 4,2 млрд рублей, системы ЖКХ – 1,8 млрд рублей, спортивных объектов – 1,3 млрд рублей.

Заместитель председателя Правительства Пермского края по вопросам здравоохранения Сергей Никифоров подвел итоги 2022 года в своей сфере. Смертность населения сократилась за год практически на 20%, уровень почти вернулся к допандемийному периоду. Средняя продолжительность жизни пермяков увеличилась на 2,5 года – до 70,9 лет. На модернизацию первичного звена здравоохранения было предусмотрено более 2,5 млрд рублей: обновлялось медицинское оборудование и транспорт для больниц, закупались новые материалы для исследований, ремонтировались и строились новые учреждения и ФАПы. В Перми появился детский хоспис для ребят с онкозаболеваниями. Вице-премьер рассказал и о привлечении кадров в медицину – за год медработников стало на 147 больше. «Успех связан с программами поддержки. Например, единовременные выплаты получили 88 врачей и фельдшеров, трудоустроившихся в учреждения территорий с наименьшей обеспеченностью медицинским персоналом. Еще 23 медработника в Перми получили компенсацию за жилье», – сказал г-н Никифоров.

Не пропустите:Первым делом – самолеты. Что ждет владельцев объектов, попадающих в приаэродромную территорию?22 мая 2023, 07:00

Вице-премьер Дмитрий Самойлов представил информацию о новых объектах образования. В прошлом году в регионе возведены восемь школ на 4,7 тыс. мест и три детских сада на 440 мест. В Перми объекты появились по ул. Теплогорской, ул. Цимлянской, ул. Юнг Прикамья, в микрорайонах Ива и Красные Казармы, а также новый корпус гимназии №17 и Техношколы, также построены объекты в Малой Шадейке Лысьвенского округа, поселке Кусье Александровский Горнозаводского округа и поселке Горном Пермского муниципального округа и Краснокамске.

И. о. министра транспорта региона Наталья Чазова рассказала, что власти региона привлекли 13,4 млрд рублей в качестве инфраструктурных кредитов, из них 4,5 млрд задействовали в прошлом году. Среди объектов, на которые направят средства, масштабные дорожные стройки в Перми: ул. Крисанова, ул. Строителей, трасса ТР-53, которая соединит микрорайоны Вышка-2 и Садовый. «Опрос ВЦИОМ показал: более 60% населения региона удовлетворены качеством дорог. Данные по этому критерию превышают общероссийскую статистику», – заявила Наталья Чазова.

Министр строительства Прикамья Артем Габдрахманов отметил увеличение объемов жилищного строительства в регионе – сдано более 1,9 млн кв. метров, это на 55% больше планового показателя. По темпам прироста нового жилья край стал лидером среди регионов Приволжского округа. Также глава Минстроя выделил высокие темпы расселения аварийного жилья. «Расселено 144 тыс. кв. м аварийного жилья, более 10 тыс. человек переехали в новые квартиры. В связи с высокими внештатными объемами расселения в муниципалитетах существует дефицит жилья на вторичном рынке для переселения граждан. Поэтому в рамках госпрограммы реализуем проекты по вводу новых многоквартирных домов – они появились в Барде, Губахе, Краснокамске и Нытве», – заметил министр.

Активная работа ведется по закрытию проблемы с недостроями. За прошлый год количество проблемных объектов сократилось на 46% – с 50 до 27. Три дома в Перми введены в строй, восстановлены права 314 дольщиков. 184 человека получили выплаты на общую сумму 279 млн рублей. «Еще 24 комплекса исключены из реестра проблемных объектов. К 2024 году намерены ликвидировать этот список после того, как объекты будут либо введены в эксплуатацию, либо дольщики получат компенсацию», – поделился планами г-н Габдрахманов.

Председатель бюджетного комитета краевого парламента Елена Зырянова отметила, что публичные слушания по утверждению отчета по исполнению бюджета проходят в открытом формате ежегодно. Задача парламента – обеспечить прозрачность процесса. «Положительная динамика с реализацией проектов налицо, несмотря на экономическую ситуацию в стране. Предполагаю, что такой эффект достигнут, в том числе, благодаря поддержке федерального бюджета, участию региона в федеральных программах и нацпроектах. Радует, что все эти проекты профинансированы, а их строительство активно продвигается», – резюмировала депутат.


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний