В Перми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ректора госуниверситета

В Перми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ректора госуниверситета

Следственные органы Следственного комитета России начали процедуру ознакомления бывших должностных лиц Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) с материалами уголовного дела, связанного со стрельбой в вузе в сентябре 2021 года. Как сообщает «Коммерсантъ-Прикамье» со ссылкой на источники, обвинение экс-сотрудникам ПГНИУ предъявлено в новой редакции (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Изначально бывшему ректору ПГНИУ Дмитрию Красильникову, экс-проректору Павлу Блусю, начальнику отдела контроля университета Михаилу Мухачеву и офицеру Росгвардии Наталье Головановой инкриминировалось оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы до десяти лет без права занимать определенные должности в течение трех лет.

Не пропустите:Фонд капитального ремонта Пермского края нарушил Закон о защите конкуренции08 июня 2023, 12:20

Окончательный список обвиняемых источники издания не уточнили. Согласно УПК уголовное дело направят в Генпрокуратуру РФ после того, как с ним ознакомятся фигуранты дела и будет составлено обвинительное заключение. По итогам проверки надзорный орган может направить его в суд или вернуть на дополнительное расследование.

Ранее считалось, что будущий ректор вуза Дмитрий Красильников и сотрудница Росгвардии Наталья Голованова подписали в 2018 году акт о соответствии требованиям безопасности территории кампуса. В действительности в нескольких помещениях университета системы оповещения не было. Затем соответствующие документы подписывали проректор Павел Блусь и Михаил Мухачев. В результате при нападении на вуз в сентябре 2021 года люди не были вовремя оповещены и не смогли эвакуироваться в безопасное место.

Утром 20 сентября студент открыл стрельбу из охотничьего ружья в Пермском госуниверситете (ПГНИУ). По последним данным, погибли шесть человек. Еще 24 пострадали, часть из них госпитализирована.
Все новости компаний