Фонд капитального ремонта Пермского края нарушил Закон о защите конкуренции

Фонд капитального ремонта Пермского края нарушил Закон о защите конкуренции

Пермское УФАС выявило нарушения в деятельности Краевого фонда капитального ремонта. В Telegram-канале антимонопольного ведомства сообщается, что фонд незаконно заключил договоры о ремонте и строительном контроле многоквартирного дома по ул. Закамской, 58 в Перми с одной и той же подрядной компанией.

В результате сложилась недопустимая ситуация, при которой на организацию, обязанную провести капремонт, возложена также функция проверки объемов, сроков и качества выполненных работ, что противоречит целям и задачам строительного контроля.

Таким образом нарушается Закон о защите конкуренции, поскольку действия фонда привели к созданию преимущественных условий деятельности определенной организации, что привело к ограничению конкуренции на соответствующем товарном рынке.

После того, как Пермское УФАС признало Краевой фонд капремонта нарушившим Закон о защите конкуренции, он исключил дом по ул. Закамской, 58 из состава объектов, в отношении которых подрядчик должен проводить строительный контроль за капремонтом.

Ранее Пермское УФАС вынесло предупреждение региональному оператору по вывозу твердых коммунальных отходов АО «ПРО ТКО» за отказ оказывать услугу населению.

Все новости компаний