​Проект КРТ на месте «Дома с Есениным» в Перми находится в разработке

​Проект КРТ на месте «Дома с Есениным» в Перми находится в разработке

Автор:

Проект реализации комплексного развития территории (КРТ) земельного участка, где ранее располагался объект, прозванный пермяками «Дом с Есениным» (ул. Луначарского, 87), находится в стадии разработки.

Сейчас решается вопрос с социальными объектами в районе планируемой застройки. В Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Business Class сообщили, что на сегодняшний день департаментом образования пермской мэрии готовится информация об уровне потребности территории в образовательных услугах.

Напомним, в мае прошлого года ООО «ЭкоИнвест», владелец участка, заявил о намерении застроить площадку жильем. В начале 2023 года стало известно, что региональное Минимущества совместно с компанией и Инспекцией госстройнадзора прорабатывают вопрос о реализации в границах земельного участка проекта КРТ. Всего под реновацию попадает 3,3 гектара земли.

«Дом с Есениным» – недостроенный корпус медакадемии, который долгое время стоял заброшенным. Известность объект приобрел после того, как в 2009 году на его фасаде появился портрет поэта Сергея Есенина, береза и выдержка из его стихотворения «Не жалею, не зову, не плачу…». Автор мурала – пермский уличный художник Александр Жунев. В 2011 году участок со всеми капитальными постройками на торгах приобрело ООО «ЭкоИнвест». В 2017 году здание снесли.
Не пропустите:Городские власти согласовали колерный паспорт гостиницы в бывшем здании ВКИУ в Перми29 мая 2023, 18:45
Все новости компаний