Город
  1. Город
 01 июня 2023, 10:29  

​Дефицит дождей и жары: синоптики рассказали о погоде в Пермском крае в июне

​Дефицит дождей и жары: синоптики рассказали о погоде в Пермском крае в июне

Первый месяц лета в Пермском крае в этом году окажется теплее климатической нормы, но жары не ожидается. Такой прогноз дают сотрудники ГИС-центра Пермского госуниверситета. Может продолжиться засушливый период: количество осадков по модели CFS ожидается меньше нормы на 20-40 %. Дожди предвидятся в начале июня, наиболее сильные – уже в это воскресенье, 4 июня, и в конце первой декады месяца.

Не пропустите:​Может повториться сценарий 2015 года: метеоролог – о том, каким будет лето в Пермском крае08 мая 2023, 09:30

В регионе тепло сохранится 1-4 июня. Максимальная температура воздуха составит 22…27˚. Локальные ливни пройдут 1-3 июня. 4 июня ожидается прохождение холодного фронта, в результате возможны грозы и сильные ливни. В период 5-8 июня в Пермском крае ожидается в основном сухая погода с температурой воздуха 5…10˚ ночью и 17…22˚ днем.

Во второй декаде прогнозируется дефицит осадков. Температура воздуха ожидается около нормы, возможен заток прохладного воздуха с северо-запада.

В третьей декаде температура воздуха и объем осадков окажутся около нормы. Синоптики отмечают шанс на завершение экстремальной засухи на юге Прикамья. Но прогноз на конец месяца может измениться.

Все новости компаний