Город
  1. Город
 30 мая 2023, 20:00  

Депутат Даниил Морозов оценил реализацию инфраструктурных проектов к 300-летию Перми

Депутат Даниил Морозов оценил реализацию инфраструктурных проектов к 300-летию Перми

Депутат Пермской городской Думы Даниил Морозов отметил работу по инфраструктурным объектам. В преддверии 300-летия краевой столицы в городе ведется комплексное благоустройство.

Даниил Морозов рассказал, что ряд объектов завершен в 2021-2022 годах. Это, например, реконструкция сквера вдоль гостиницы «Урал» и нижней части набережной реки Камы, реновация эспланады. Закончилось благоустройство в 18 скверах, парках и других «зеленых» местах отдыха в городе, еще в шести работы планируется завершить до 12 июня. Кроме этого ведется строительство скверов по улицам Калгановской, Корсуньской, Черняховского. Введено в эксплуатацию здание в экстрим-парке, отремонтированы дворцы культуры им. Калинина и им. Кирова, Пермский театр юного зрителя. Всего на городском уровне реализовывалось более 60 объектов.

Депутат добавил, что некоторые проекты появились уже в процессе подготовки к юбилею города. Соответственно, срок их окончания запланирован на 2023 и 2024 годы.

«По ряду направлений план по инвестиционным расходам не был исполнен полностью. Поэтому реализация некоторых проектов сдвигается на 2024-2025 годы. Но надо отметить, что в целом работа по «бюджету развития» идет более уверенно. По итогам 2022 года инвестиционная часть бюджета выросла на 35 % – до 18 млрд рублей. Она исполнена на 92 %. Это лучший показатель за последние пять лет», – прокомментировал Даниил Морозов.

Сейчас в Перми продолжается реконструкция центральных улиц – Ленина и Сибирской. К 12 июня на ул. Ленина планируется полностью завершить участок от ул. Крисанова до площади Гайдара. В начале 2024 года завершится комплексное благоустройство ул. Ленина от ул. Крисанова до ул. Парковой. Первый этап ул. Сибирской – обновление участка от ул. Монастырской до ул. Пермской – планируется завершить в августе 2023 года. Полностью к единому профилю улицу приведут в 2024 году. Также в следующем году продолжатся работы в рамках проекта «Зеленое кольцо».

Депутаты Пермской городской Думы контролируют исполнение инвестиционных расходов бюджета и инфраструктурные объекты. Планы развития и процесс реализации проектов обсуждаются на комитетах и пленарных заседаниях Думы. Кроме того, думцы регулярно проводят выездные мероприятия на строительные площадки.

Не пропустите:​В развитие с головой. Пермские депутаты заслушали отчет главы города29 мая 2023, 14:00
Все новости компаний