Политика
  1. Политика
 29 мая 2023, 17:00  

​Город с характером. Глава Перми Алексей Дёмкин подвел итоги работы городской команды

​Город с характером. Глава Перми Алексей Дёмкин подвел итоги работы городской команды
Глава Перми Алексей Дёмкин представил отчет о деятельности администрации города в преддверии 300-летия краевой столицы. Среди главных итогов – новые парки и скверы во всех районах, преображение лица города и обновление транспортной инфраструктуры.

Глава Перми Алексей Дёмкин на заседании городской Думы представил отчет о деятельности администрации. В этом году мэр на площадке Театра юного зрителя подвел итоги не только за 2022 год, но и поделился основными результатами прошедшей трехлетки, поскольку все это время муниципалитет шел навстречу 300-летнему юбилею. В планах городских властей – вывести Пермь в лидеры российских мегаполисов по уровню комфортности проживания. Он поблагодарил за поддержку правительство Пермского края и лично губернатора Дмитрия Махонина, а также отметил, что налаженное взаимодействие дает возможность рассчитывать на успешное продвижение крупных городских проектов.

По словам мэра, экономика Перми в прошлом году сохранила устойчивость и продолжила развиваться. За три года объем вложений в экономику города вырос на 24% – до 141 млрд рублей.

По итогам 2022 года Пермь вошла в число семи крупнейших городов по уровню комфортности проживания. Теперь задача властей – занять место в тройке лидеров помимо Москвы и Санкт-Петербурга. «Это реальная цель, если краевые и городские власти, общественность, промышленники, депутаты и жители продолжат работать совместно. В свое четвертое столетие Пермь войдет обновленным и динамично развивающимся современным городом – одним из флагманских в России», – акцентировал Алексей Дёмкин.

Не пропустите:​В развитие с головой. Пермские депутаты заслушали отчет главы города29 мая 2023, 14:00

Одно из важных достижений на пути к комфортному проживанию – ликвидация очереди в детские сады. «К решению задачи город шел несколько лет, ежегодно увеличивая число мест в муниципальных и частных детских садах», – поделился градоначальник. Также «с нуля» возводились школы, в том числе и в новых микрорайонах, что позволило разгрузить действующие учреждения.

Наряду с этим городские власти вкладывали средства в строительство крупных спортивных объектов и обустройство площадок для занятий физкультурой в шаговой доступности от дома. Среди знаковых – спортивная база «Летающий лыжник», физкультурно-спортивный центр «Молодежный», спортивный комплекс в экстрим-парке. Достраиваются манеж «Спартак», бассейн на Вышке-2 и комплекс «Энергия».

Поставленная задача нарастить темпы расселения аварийного жилья выполнена, резюмировал Алексей Дёмкин. Показатель увеличился с 39 тыс. кв. м в 2019 году до 53 тыс. кв. м в 2022-м. Ускорить процесс расселения из непригодного жилья в два раза позволит строительство муниципальных домов. В ближайшие два года введут четыре.

Продолжали обновлять дороги и транспорт. Доля дорог в нормативном состоянии возросла с 66% до 84% за три года. Реализованы масштабные проекты по реконструкции участков ул. Революции, ул. Героев Хасана, ул. Карпинского. В декабре этого года завершится строительство дороги по ул. Сапфирной, важной для микрорайона Ива-1. Идет благоустройство знаковых городских магистралей – улиц Ленина и Сибирской, практически завершена реновация Комсомольского проспекта. В каждом районе создаются парки и скверы. Автобусы и трамваи стали более экологичными и комфортабельными. Средний срок эксплуатации транспортных средств сократился с 12 до 2,6 года у автобусов, с 18 до 14 лет у трамваев. Введены разные способы оплаты проезда и тарифное меню.

«Удалось оперативно отреагировать на изменение внешних условий в прошлом году. За любым результатом стоит ежедневный труд каждого из вас», – обратился глава города к депутатам, представителям администрации, руководителям разных учреждений и ведомств, общественности и бизнеса, присутствующим на публичных слушаниях.

Спикер Пермской городской Думы Дмитрий Малютин считает, что в 2022 году Пермь прошла проверку на прочность: «Занимаем неплохие места в рейтинге городов-миллионников практически по всем ключевым позициям, существенно продвинулись по качеству городской среды, муниципальные программы реализованы с высокой и средней степенью эффективности».

Все новости компаний