Бизнес
  1. Бизнес
 28 мая 2023, 08:00  

Почти как до ковида. Что происходит в Перми с ценами на туристические путевки?

Почти как до ковида. Что происходит в Перми с ценами на туристические путевки?
Представители туриндустрии Перми рассказали, что этим летом жители региона отдают предпочтение отдыху в Турции, Египте, Абхазии и Сочи. Цены на некоторые путевки оказались даже дешевле, чем по акции раннего бронирования.

На конец мая из международного аэропорта «Пермь» 19 авиакомпаний осуществляют полеты по 18 внутренним и восьми международным направлениям. Несколько перевозчиков увеличили частоту полетов из краевой столицы в Анталью, Санкт-Петербург и Сочи. Участники туристического рынка рассказали, что в этом году самым востребованным направлением у пермяков стала Турция, отпуск в этой стране туристы бронируют каждый день. Второе место делят Сочи, Абхазия и Египет.

Директор пермского офиса турагентства «Акапулько» Виктория Телегина отметила, что этот туристический сезон складывается легче, чем предыдущий. Ничего форс-мажорного не случилось: все заявленные рейсы состоялись, а по некоторым направлениям полетная программа даже расширилась. «К примеру, в Турцию в отдельные дни из Перми вылетают пять самолетов, а в прошлом году больше одного рейса в сутки не было. Это означает, что сейчас больше туристов, которые хотят лететь и покупают билеты и туры. Еще одно базовое направление из Перми на море за границу – это Египет. Также прямым рейсом популярны туры в Сочи, оттуда люди отправляются в Абхазию или остаются в Краснодарском крае. Появились интересные варианты: Армения, Беларусь, Дагестан. Но в 80% случаях пермяки предпочитают отдых на море», – отмечает Виктория Телегина.

Соотношение туристов, которые приобрели туры по раннему бронированию, и тех, которые покупают путевки непосредственно перед поездкой в этом году, составляет примерно 50% на 50%, обратила внимание директор турагентства «Дом солнца» Евгения Друида. «Мы сравнивали цены для людей, которые привыкли к комфорту, пятизвездочным отелям с семейной концепцией и идеальные в плане соотношения цены и качества. По ним в январе-феврале была более выгодная стоимость, чем сейчас. Если мы говорим про бюджетный и достаточно простой сегмент, то большой разницы не было», – пояснила она.

Виктория Телегина рассказала, что стоимость туров по раннему бронированию была достаточно высокой, а сейчас туроператоры снижают цены, поэтому многие туристы активизировались. «Мы были уверены, что цены будут максимально высокие ближе к сезону, и многие туристы финансово не справлялись с бронированием по таким тарифам», – добавила она.

«Горящие туры есть, что меня очень радует, но не из Перми: прямых направлений и вылетов отсюда не так много. Если происходит резкое снижение цены, то это означает, что есть примерно пять-шесть мест на самолете, которые мы продаем примерно за 20-40 минут. Из Москвы цены в мае были в три раза ниже, чем обычно. По ощущениям, мы вернулись в доковидный 2019 год. Туристу надо обязательно знать – низкие цены, которые мы видим в мае, бывают только в этом месяце и рассчитывать на такую стоимость в летний период нельзя», – подчеркивает Евгения Друида.

Во сколько обойдется отдых?

Эксперты отметили, что отдых на двоих человек с прямым вылетом из Перми стоит не менее 50 тысяч рублей в Сочи или Абхазию без питания, плюс туристам надо будет взять деньги с собой. По системе «все включено» с завтраками, обедами, ужинами, напитками плюс вечерние дискотеки, аквапарк, лежаки на пляже – от 80 тысяч рублей и выше на двоих – это Турция и Египет. В новых отелях с качественным питанием и хорошими отзывами отдых обойдется 120 тысяч рублей на двоих, в пятизвездочных – от 200 тысяч рублей.

Не пропустите:​Пермский аэропорт поставил в расписание рейсы в Баку26 мая 2023, 16:05
Все новости компаний