Город
  1. Город
 25 мая 2023, 16:00  

В Пермском крае разрешат родителям находиться в стационаре при лечении ребенка-инвалида

В Пермском крае разрешат родителям находиться в стационаре при лечении ребенка-инвалида

Законодательное Собрание Пермского края в первом чтении приняло изменения в региональный закон об охране здоровья граждан. По инициативе губернатора края Дмитрия Махонина предлагается закрепить за родителями детей с ограниченными возможностями здоровья право бесплатного пребывания в стационаре с ребенком.

Не пропустите:Краевые депутаты поддержали идею об упрощении назначения пособия семьям с детьми 25 мая 2023, 15:00

В случае принятия законопроекта во втором чтении одному из родителей или представителю ребенка на время лечения будут бесплатно предоставлены спальное место и питание вне зависимости от возраста пациента. Ранее плата за спальное место и питание не взималась до достижения четырехлетнего возраста ребенка, в остальных случаях требовались медицинские показания.

Ранее соответствующие изменения были внесены в федеральное законодательство. Принятие законопроекта позволит учесть эти нововведения в региональном законодательстве.

«Зачастую у детей-инвалидов есть ряд сопутствующих медицинских осложнений, которые требуют усиленного внимания. В такой ситуации особенно нужна помощь близких. Новые законодательные нормы окажут поддержку семьям и помогут медицинскому персоналу в уходе за маленькими пациентами», – подчеркнул председатель регионального Законодательного Собрания Валерий Сухих.
Все новости компаний