Экономика
  1. Экономика
 25 мая 2023, 15:00  

Краевые депутаты поддержали идею об упрощении назначения пособия семьям с детьми

Краевые депутаты поддержали идею об упрощении назначения пособия семьям с детьми

Законодательное Собрание Пермского края поддержало постановление о направлении обращения министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову. С такой инициативой выступили парламентарии из Нижегородской области.

Авторы предлагают изменить порядок назначения ежемесячного пособия семьям с детьми и беременным женщинам, у которых в собственности есть земельные участки. Сейчас владельцам земли могут отказать в выплате, если площадь участка превышает 0,25 га или 1 га в зависимости от вида муниципалитета. При этом к селам в территориях применяется критерий как для городских населенных пунктов – 0,25 га. Депутаты предлагают подтянуть норматив площади до 1 га для всех сельских населенных пунктов независимо от вида муниципального образования. Кроме того, предлагается применять критерий площади не по месту регистрации получателя льготы, а по месту расположения земельного участка.

Председатель парламента Пермского края Валерий Сухих считает, что изменения позволят расширить возможности для получения универсального пособия.

«Ежемесячные выплаты для многих семей являются значительной финансовой помощью. Предоставление льгот не должно зависеть от места проживания. Надеюсь, изменения позволят исключить такую несправедливость и расширят возможности для получения пособия», – отметил Валерий Сухих.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний