Политика
  1. Политика
 24 мая 2023, 15:49  

В парламент Прикамья внесен законопроект о перераспределении полномочий с краевой столицей

В парламент Прикамья внесен законопроект о перераспределении полномочий с краевой столицей

В Законодательное Собрание Пермского края внесен проект закона о перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления Перми и региональными властями. Документ размещен на сайте краевого парламента.

23 мая инициативу губернатора Прикамья Дмитрия Махонина о перераспределении части полномочий представили на заседании комитета краевого парламента по развитию инфраструктуры.

Напомним, что на краевой уровень на неограниченный срок с 1 января 2024 года с финансированием за счет бюджета Прикамья предлагается передать следующие полномочия:

  • по назначению и увольнению руководителей муниципальных образовательных организаций;
  • по распоряжению земельными участками и земельному контролю;
  • по утверждению схемы нестационарных торговых объектов, а также схемы рекламных конструкций, проведению торгов и заключению договоров;
  • по организации и мониторингу дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, содержанию дорожных знаков, оборудования для автоматической фиксации и мониторинга интенсивности движения транспорта.

В соответствии с законопроектом также перераспределяются полномочия в части теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с отходами производства и потребления. Предполагается, что регион будет определять гарантирующие организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения, утверждать схемы водоснабжения и водоотведения, заниматься согласованием инвестиционных программ, в том числе согласованием организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения.

Согласно пояснительной записке, централизация полномочий на уровне Пермского края позволит оперативно решать вопросы в указанных сферах и будет способствовать единообразию региональной политики и ее совершенствованию, сообщили в краевом парламенте.

Не пропустите:​Пермская Дума присвоила звания почетного гражданина города23 мая 2023, 23:19
Все новости компаний