За три года доля дорог в нормативном состоянии в Перми выросла на 16%

За три года доля дорог в нормативном состоянии в Перми выросла на 16%

Доля дорог в нормативном состоянии возросла с 66% в 2019 году до 84% по итогам 2022 года. Данными поделился глава Перми Алексей Дёмкин в ходе ежегодного доклада об основных результатах работы городской команды на заседании думы. «Принципиально повысить качество дорог во многом удалось благодаря привлечению значительных средств из федерального и краевого бюджетов», – отметил он.

За последние годы реализованы масштабные проекты по реконструкции улиц Революции, Героев Хасана, участка улицы Карпинского. Ежегодно ремонтируется более миллиона квадратных метров дорог. Основное внимание уделяется объектам районного значения. Появляются и новые транспортные связи. Так, в декабре 2023 года завершится строительство улицы Сапфирной, которая имеет важное значение для жителей микрорайона Ива-1.

Не пропустите:Автобус (не)резиновый. Самые востребованные маршруты Перми за год стали еще более загруженными17 мая 2023, 07:00

В своем докладе Алексей Дёмкин подробно остановился на итогах реализации программ благоустройства и подытожил результаты обновления общественного транспорта. Этот отчет примечателен тем, что подводит итог большой и системной работы городских властей по подготовке к 300-летию Перми.

Важной составляющей подготовки к юбилею краевой столицы стало комплексное благоустройство городской эспланады, Комсомольского проспекта, улиц Ленина и Сибирской, набережной в Ленинском и Кировском районах, масштабное обновление парков и скверов, дворов. Осенью этого года завершится благоустройство трех новых объектов озеленения, а также сада им. Гоголя и сквера по улице Макаренко, реализуется масштабный проект «Зеленое кольцо».

Облик Перми меняется благодаря обновлению фасадов объектов культурного наследия и своевременному сносу расселенных аварийных домов. В 2022 году демонтировано 62 таких строения, это в два раза больше, чем в предыдущие годы.

Общественный транспорт изменился и внешне, и качественно. Автобусы и трамваи стали более экологичными и комфортабельными, сейчас в городе курсируют 669 автобусов и 24 трамвая 2020-2022 годов выпуска. Обустраиваются выделенные полосы движения, это позволяет повысить точность соблюдения расписания и увеличить скорость общественного транспорта. В 2022 году начался монтаж «умных» остановок – их появилось 28.

Следующий этап – комплексная модернизации трамвайной системы города в рамках концессионного соглашения с ООО «Мовиста-Пермь». Ремонт трамвайных путей начался с участка улицы Куйбышева от ул. Революции до ул. Белинского. Ко Дню города концессионер планирует начать поставку новых трамваев.

Все новости компаний