Ко Дню города в Пермь по концессии поступят новые трамваи

Ко Дню города в Пермь по концессии поступят новые трамваи

Компания «Мовиста-Пермь» в рамках концессионного соглашения к 12 июня 2023 года планирует поставить первую партию новых трамваев. До конца текущего года запланирована закупка 30 новых вагонов. Об этом на заседании комитета по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами Пермской Думы рассказал начальник городского департамента транспорта Анатолий Путин.

По информации мэрии, в прошлом году концессионер установил два остановочных павильона по согласованному дизайн-коду. Кроме того, власти передали компании 38 земельных участков в аренду. В апреле стартовал капремонт трамвайных путей на участке улицы Куйбышева от улицы Революции до улицы Белинского.

В рамках соглашения с ООО «Мовиста-Пермь» за три года планируют капитально отремонтировать 35 км трамвайный путей, приобрести 44 трамвайных вагона и спецтехнику для обслуживания путей. Кроме того, предусмотрена реконструкция депо «Балатово», модернизация энергохозяйства и замена 77 остановочных павильонов и навесов. Концессионное соглашение заключено на 20 лет. Всего в ремонт и реконструкцию трамвайной инфраструктуры вложат 15,5 млрд рублей. В том числе 4,4 млрд рублей будет получено в виде безвозвратной субсидии из федерального бюджета. Расходы в итоге компенсируют из бюджетов города и края в течение срока действия соглашения. За 20 лет предстоит выплатить 27 млрд рублей.
Все новости компаний