Политика
  1. Политика
 26 апреля 2023, 10:49  

​Валерий Сухих принял участие в обсуждении изменения механизма целевого набора в вузы

​Валерий Сухих принял участие в обсуждении изменения механизма целевого набора в вузы

Состоялось заседание президиума Совета законодателей России. В нем принял участие спикер Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих. Парламентарии обсудили механизмы целевого набора и федеральный проект «Профессионалитет».

Не пропустите:Защита прав и поддержка бизнеса. Парламент Пермского края провел апрельское пленарное заседание25 апреля 2023, 08:00

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал, что с 2024 года работодатели будут размещать на платформе «Работа в России» предложения о целевом обучении. Набор планируется проводить на конкурсной основе. К абитуриентам будут предъявлять требования для получения направления целевого обучения, например, условия по успеваемости, участию в олимпиадах и обучению в профильных классах.

Тему востребованности кадров участники подняли при обсуждении федерального проекта «Профессионалитет». По информации Министерства просвещения РФ, в 2022 году в ссузах утвердили более 100 новых специальностей, разработанных в соответствии с запросами работодателей.

В краевом парламенте рассказали, что в Прикамье проект «Профессионалитет» реализуется с прошлого года. В его рамках созданы три образовательно-производственных кластера. Совместно с промышленными предприятиями на площадках образовательных учреждений оборудованы мастерские по разным производственным направлениям. В этом году планируется открыть еще два центра.

По мнению Валерия Сухих, такой подход позволяет студентам получить практические навыки еще на этапе обучения. «В Прикамье выстроена полноценная система дуального образования, которая исключает разрыв между теорией и практикой. В обучении будущих специалистов участвует сам работодатель, поэтому выпускники наших учреждений отвечают всем современным запросам отрасли», – отметил спикер.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний