Город
  1. Город
 26 апреля 2023, 14:15  

​В Пермском крае сетевую компанию оштрафовали за срыв сроков подключения к электросетям

​В Пермском крае сетевую компанию оштрафовали за срыв сроков подключения к электросетям

УФАС по Пермскому краю признало ОАО «МРСК-Урала» виновным в совершении административного правонарушения. Энергетическая компания нарушила сроки подключения уличного освещения к электросетям на нескольких улицах Перми.

В антимонопольном органе уточнили, что с жалобой на компанию в ведомство обратилось МКУ «Пермблагоустройство». Из договоров, заключенных между «Пермблагоустройство» и «МРСК-Урала», следует, что последняя обязалась снабдить электроэнергией сети уличного освещения по улицам Героев Хасана, Василия Васильева и Маршала Жукова в столице края в течение 2021-2022 годов. Но в срок работы по подключению были выполнены не в полном объеме. Сотрудники УФАС в ходе рассмотрения жалобы пришли к выводу, что «МРСК-Урала» не предприняла все возможные меры для исполнения условий договоров. В связи с этим антимонопольное ведомство признало последнюю виновной в совершении административного правонарушения, назначило штраф – 600 тыс. рублей, и установило срок в один месяц для устранения нарушения.

В краевом филиале «Россети Урал» – «Пермэнерго» Business Class сообщили, что перенос сроков присоединения к энергоснабжению объектов городского уличного освещения на перечисленных улицах вызван рядом объективных причин. Они связаны с процедурами согласования прохождения проектируемых линий электропередачи, а также корректировкой по ряду позиций технических условий, уточнили в компании.

Кроме того, добавили представители филиала, на сегодняшний день уже окончены работы по объекту по ул. Василия Васильева – там компания установила новый более мощный трансформатор ТП 7019.

«Мероприятия по строительству кабельных линий электропередачи, необходимых для подключения объектов наружного освещения по улицам Героев Хасана и Маршала Жукова, планируется завершить до конца апреля», – рассказали в компании.

Ранее Business Class писал о том, что Пермское УФАС возбудило дело об административном правонарушении в отношении ООО «Ашан».

Не пропустите:​УФАС: реклама предлагающей списание долгов пермской юридической компании признана незаконной10 апреля 2023, 17:05
Все новости компаний