Город
  1. Город
 23 апреля 2023, 08:00  

Не спеши хоронить. Мэрия Перми изыскала резервы для захоронений на действующих кладбищах

Не спеши хоронить. Мэрия Перми изыскала резервы для захоронений на действующих кладбищах
Но еще не определила источник финансирования для проведения работ. Параллельно продолжается подбор площадок для организации новых кладбищ. Заключен контракт на достройку крематория.

На заседании думского комитета по городскому хозяйству начальник департамента дорог и благоустройства администрации Перми Дмитрий Мясоедов рассказал о планах по организации новых мест для захоронений в Перми.

За 2022 год на муниципальных кладбищах Перми погребено 8844 человека. В том числе сделано 2402 новых традиционных захоронения, 894 – захоронений в урнах после кремации и 5006 подзахоронений. Погребено 542 умерших, не имеющих близких родственников, и тех, чья личность не установлена. Общее количество захоронений в 2022 году оказалось на 3829 меньше, чем в 2021-м.

Осенью 2022 года были подготовлены новые площади на кладбищах Северном и Заозерском – создан резерв на 1,5 тысячи мест. На сегодня в Перми для традиционных захоронений есть порядка 3 тыс. мест, еще 3,2 тыс. – для урновых.

Специалисты Управления экспертизы и аналитики Пермской городской Думы подсчитали, что это обеспечивает приблизительно годовую потребность в местах для погребения. Городская администрация ведет планомерную работу, чтобы сохранять резервы.

Осенью прошлого года специалисты МКУ «Пермблагоустройство» провели кадастровые работы на ряде кладбищ. «Это сделано в связи с тем, что в ходе визуальных осмотров были выявлены дополнительные резервные площади. Установлено, что на Северном кладбище можно использовать еще 55 га (4,5 тыс. захоронений), если предусмотреть мероприятия по расчистке леса и формированию кварталов. Стоимость подготовки территории оценена в 62 млн рублей. Для проведения работ потребуется 12 месяцев», – рассказал Дмитрий Мясоедов.

Действующим законодательством площадь земельного участка для захоронения с резервированием одного места для подзахоронения составляет 12 кв. метров

На Заозерском кладбище определили резерв площади в размере 46 га, количество возможных мест – 3,8 тыс. Затраты на их организацию составят 40 млн рублей, выполнить работы также возможно за год.

Кроме того, администрацией рассматривался вопрос о возобновлении захоронений на кладбищах Кислотные Дачи, Верхнекурьинском и Закамском, которые сейчас закрыты. Выявлены резервы по 0,6 га (500 мест) на Верхнекурьинском и Закамском. На Кислотных дачах на площади 1,2 га можно предусмотреть 1000 мест. «Для возобновления захоронений, как и для организации новых кладбищ, необходимо соблюсти действующие санитарные правила и нормы и получить положительное заключение экологической и санитарно-эпидемиологической экспертиз. Это потребует выделения дополнительного финансирования на прохождение процедуры», – рассказал Дмитрий Мясоедов.

Постоянно ведется работа по изысканию площадок, подходящих под новые кладбища. Рассмотрено 25 земельных участков, из которых два перспективных. Один – площадью 140 га – находится в Верхнекурьинском участковом лесничестве, второй (45 га) – на территории Мотовилихинского района в границах Пермского городского лесничества. Он расположен по правую сторону от дороги Пермь – Новые Ляды.

Ранее в районе отворота на Новые Ляды собирались строить кладбище «Лесное», но отказались от планов из-за обнаружения на участке водоносного слоя. По словам докладчика, на рассматриваемой сейчас площадке (она находится ближе к поселку) есть водоемы. Это может затруднить прохождение экспертизы.

Кроме того, для организации новых кладбищ необходимо внесение изменений в Генеральный план города, корректировка границ территориальных зон, границ лесничества, разработка новой документации по планировке территории, формирование земельного участка под объект. Поэтому подготовка к открытию новых кладбищ может занять от двух до четырех лет.

Не пропустите:В Перми планируют расширение и переезд муниципального приюта для животных21 апреля 2023, 09:05

Пока муниципальной программой не предусмотрено финансирования ни на организацию новых кладбищ, ни на обустройство дополнительных кварталов на действующих погостах. «Если сравнивать эти два мероприятия, на мой взгляд, целесообразнее сконцентрироваться на втором. Но мы готовы работать по обоим направлениям. Камень преткновения один и тот же – финансирование», – рассказал Дмитрий Мясоедов.

Председатель комитета Максим Спиридонов поинтересовался, не видит ли администрация рисков, связанных с тем, что имеющийся резерв – годовой. При этом срок обустройства дополнительных кварталов – тоже год, и оно еще не началось.

«Мы четко понимаем план действий. Как говорится, есть куда двигаться – было бы финансирование. Изыскиваем источники на реализацию мероприятий. Ежегодно находим и готовим новые территории для захоронений, чтобы не доводить ситуацию до критической точки. Кроме того, решению вопроса поспособствует ввод в эксплуатацию крематория», – ответил Дмитрий Мясоедов.

Он сообщил, что администрация Перми и ООО «РусРазвитие» 13 апреля подписали контракт на достройку крематория на кладбище «Восточное». Подрядчик должен завершить работы до 31 января 2024 года.

Необходимо достроить здание, смонтировать внутренние и наружные инженерные коммуникации и сети, установить кремационное оборудование. За эти работы из бюджета заплатят 472 млн рублей. Далее предусмотрен второй этап развития крематория. Он включает строительство колумбария для хранения урн с прахом, подъездных путей и стоянки для автотранспорта, устройство наружного освещения и мест для отдыха посетителей.


Все новости компаний