Город
  1. Город
 21 апреля 2023, 09:05  

В Перми планируют расширение и переезд муниципального приюта для животных

В Перми планируют расширение и переезд муниципального приюта для животных

Муниципальный приют для безнадзорных животных, расположенный на ул. Соликамской в Перми, может переехать. Предполагается, что на новом месте площади для содержания собак увеличатся. Об этом стало известно на заседании комитета Пермской городской Думы по бюджету.

Обсуждалась, что для реализации этих планов муниципалитет планирует в 2023 году получить субсидию из краевого бюджета – 86 млн рублей. «Для этого городу необходимо обеспечить софинансирование в размере 1 %, то есть 860 тыс. рублей. Цель выделения этих средств – расширение приюта с увеличением вместимости на 2000 голов», – рассказал председатель гордумы Дмитрий Малютин.

Он отметил, что за последнее время работа по регулированию численности безнадзорных животных налажена неплохо.

«Это показывает и статистика. Было 3,4 тысячи бродячих собак, стало 2,7 тысячи. Все еще много, но тенденция говорит об улучшении ситуации. Кроме того, вдвое уменьшилось число случаев укусов», – привел данные спикер.

Далее он напомнил, что регулирование численности безнадзорных животных – полномочия, переданные муниципалитету с регионального уровня. В связи с этим город получает субвенцию из краевого бюджета – 27 млн рублей в год. Еще 29 млн рублей предусмотрено из собственных средств бюджета Перми.

«Хорошее дело – получать деньги из вышестоящих бюджетов и строить, создавать новые объекты. Но надо понимать, что все, что мы построим и приобретем на краевые средства, затем нам предстоит содержать. Нужно уже сейчас продумать, за счет каких источников мы будем это делать», – подчеркнул Дмитрий Малютин.

Ему ответил начальник управления по экологии и природопользованию городской администрации Дмитрий Андреев. «Три года назад мы решили действовать исключительно безвозвратным методом отлова. Это обеспечивает безопасность, так как собака больше не появляется на улице. Но такой подход требует мощностей для пожизненного содержания животных. Мы уже проработали с государственной ветеринарной инспекцией изменение методики выделения субвенций. Ставим задачу сделать так, чтобы дополнительные мероприятия, которые станет выполнять город, также оплачивались», – пояснил чиновник.

Он добавил, что с действующей площадкой приюта по ул. Соликамской есть сложности с размером, оснащением и расположением рядом с жилыми домами. «Мы рассчитываем на переезд на новое место», – отметил Дмитрий Андреев.

Все новости компаний