Бизнес
  1. Бизнес
 20 апреля 2023, 17:44  

​В Пермском крае продолжают действовать меры поддержки для малого и среднего бизнеса

​В Пермском крае продолжают действовать меры поддержки для малого и среднего бизнеса

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края заслушали информацию о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства. Председатель краевого парламента Валерий Сухих отметил значимость поддержки регионального бизнеса для краевых властей.

Не пропустите:​Спикер Заксобрания Валерий Сухих прокомментировал послание губернатора20 апреля 2023, 17:24

По информации Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства, количество занятых в этом сегменте ежегодно растет. Для только зарегистрированных бизнесов действуют пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) в течение первых трех лет. С 2023 года для санаторно-курортных организаций отменили условие по численности работников для использования УСН.

Малый и средний бизнес может компенсировать затраты на приобретение оборудования через субсидию. С 2020 по 2022 год ее получили 149 организаций и ИП из 31 муниципалитета. Они создали 1142 новых рабочих места. Кроме того, предоставляются гранты в размере до 500 тыс. рублей социальным предприятиям и молодым предпринимателям до 25 лет включительно. Из краевого бюджета в 2023 году на гранты запланировано выделить 68 млн рублей.

«Предприниматели создают рабочие места, восполняют ниши после ушедших зарубежных компаний, развивая отечественное производство. Бизнес Прикамья откликается на запрос по таким приоритетным для нас сегодня направлениям, как обрабатывающие производства, туризм и экология. У наших предпринимателей огромный потенциал, сегодня важно заниматься его реализацией», – отметил спикер.
Все новости компаний