Экономика
  1. Экономика
 11 апреля 2023, 10:53  

​В Пермском крае 22 фермера получат субсидию из бюджета

​В Пермском крае 22 фермера получат субсидию из бюджета

В Министерстве агропромышленного комплекса Пермского края подвели итоги конкурса на предоставление грантов «Агростартап». Субсидию в форме гранта получат 22 начинающих фермера. Всего в этом году заявки на поддержку подали 77 компаний, что на 20 % больше, чем годом ранее.

Не пропустите:​Пермь с 19 по 22 октября примет у себя Международный форум «Россия – спортивная держава»10 апреля 2023, 19:15

В краевом правительстве рассказали, что в числе победителей – проекты по созданию животноводческих ферм по производству молока и мяса крупного рогатого скота, ферм по выращиванию чеснока в открытом грунте, хозяйства по выращиванию картофеля и другие. Деятельность они ведут в Бардымском, Добрянском, Кунгурском, Пермском, Уинском, Чайковском округах.

«Агростартап» предполагает выплату грантов максимальным размером в 3 млн рублей на развитие своего хозяйства и до 4 млн рублей – для планирующих внести средства в неделимый фонд кооператива. Общий объем грантов – 62,3 млн рублей. Средства предоставят фермерам во втором квартале 2023 года.

Губернатор Пермского Дмитрий Махонин подчеркивал, что, несмотря на климатические условия в регионе, агропромышленный комплекс остается значимой и перспективной отраслью для экономики Прикамья. Власти продолжают оказывать поддержку этому направлению – в 2022 году на развитие сельского хозяйства направлено порядка 3,5 млрд рублей. С 2019 в рамках «Агростартапа» краевое правительство поддержало 96 проектов, на их развитие направлено 221,6 млн рублей.

Все новости компаний