​Реконструкцию вокзала Пермь II планируют начать в 2024 году

​Реконструкцию вокзала Пермь II планируют начать в 2024 году

Реконструкцию железнодорожного вокзала Пермь II и строительство транспортно-пересадочного узла планируют начать в следующем году. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на министра транспорта Пермского края Сергея Вешнякова.

По его словам, в этом году РЖД должны закончить проектирование объекта. «Скорее всего, начало строительства будет в 2024 году, завершить планируется за три года», – цитирует издание Сергея Вешнякова.

Ранее в ОАО «РЖД» раскрыли инвестиции в развитие Свердловской железной дороги в 2023 году. Общий объем вложений вырастет на 15 % в сравнении с прошлым годом и составит 45,1 млрд рублей.

Среди запланированных мероприятий в Перми – проектирование соединительных путей на участке Пермь II – Блочная в рамках организации кольцевого движения электропоездов в Пермской городской агломерации. Кроме того, продолжится проектирование реконструкции вокзального комплекса Пермь II, платформы переменной высоты на станции Пермь I и строительства высокой платформы на остановке «Ул. Попова».

UPD: Позднее вице-премьер краевого правительства Андрей Алякринский заявил, что начало строительства транспортно-пересадочного узла Пермь II запланировано на 2023 год. По его словам, точная дата строительства ТПУ еще не определена. Сейчас с проектом заходят в процедуру государственной экспертизы.

Проект транспортно-пересадочного узла «Пермь II» включен в инвестиционную программу «РЖД». Создание ТПУ предполагает реконструкцию действующего здания вокзала, а также строительство автобусного терминала.
Все новости компаний