В Пермском крае могут установить максимальную площадь личного подсобного хозяйства

В Пермском крае могут установить максимальную площадь личного подсобного хозяйства

В Прикамье могут установить максимальный размер площади для личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Такой законопроект внесен прокурором региона в Законодательное Собрание Пермского края. Документ планируют рассмотреть на пленарном заседании краевого парламента в мае.

В надзорном органе предложили установить максимальный размер общей площади участков, которые могут находиться одновременно в праве собственности и ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Согласно федеральному законодательству максимальный размер площади для ведения личного подсобного хозяйства составляет 0,5 га, но он может быть увеличен законом субъекта не более чем в пять раз.

Как сообщили в пресс-службе краевого парламента, авторы законопроекта предлагают установить на территории Прикамья максимальный размер общей площади таких участков в размере 2,5 га.

Принятие законопроекта позволит приобретать большую по сравнению с установленной нормой площадь, а также снизить нарушения в предоставлении участков. В краевом парламенте добавили, что предельные размеры территорий, предоставляемые гражданами для ведения ЛПХ, устанавливаются нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

Все новости компаний