С 1 сентября 2026 года в российских школах вступает в силу обновленная программа по обществознанию. Предмет останется только в 9-11-х классах, освободившиеся часы направят на изучение истории. Об этом сообщает Министерство образования и науки Пермского края.
Объем курса изменится: в 9-м классе на обществознание отведут 34 часа, в 10-11-х – 102 часа. Учебники для 9-х и 10-х классов уже подготовлены и поступят в школы к 1 сентября. Одиннадцатиклассники перейдут на новые учебники с 2027 года.
Учебники станут едиными для всех регионов России. В них сделан акцент на практических знаниях об устройстве государства, экономике, праве и культуре. Обновленный курс будет теснее связан с историей, литературой и географией.
Фото: архив Business Class.
В Пермскую галерею привезли монументальное полотно из Русского музея15 августа 2026, 18:15