Экономика
  1. Экономика
 22 марта 2023, 13:00  

Отпуск любой ценой. Какие направления в тренде и почему не стоит рассчитывать на «горящие» туры

Отпуск любой ценой. Какие направления в тренде и почему не стоит рассчитывать на «горящие» туры
Несмотря на высокие цены, пермяки активно планируют отпуск и бронируют туры на лето. Спросом традиционно пользуется отдых на курортах Турции и юга России.

По данным Пермьстата, объем услуг туристических агентств и туроператоров по бронированию в Пермском крае вырос в 2022 году на 38,3% в сравнении с 2021 годом. Участники рынка отмечают, что цены на пакетные туры подорожали, в среднем, на 30-40%. Эксперты считают, что нужно планировать отпуск и покупать путевки на лето заранее, а на «горящие туры» в 2023 году рассчитывать из-за существующего дефицита международных перевозок не стоит.

Директор пермского офиса турагентства «Акапулько» Виктория Телегина считает, что прирост продаж в сфере туризма связан с тем, что люди устали от пандемии, ограничений и стали больше путешествовать.

«Цены на туры действительно выросли до 40%, но многие люди продолжают путешествовать, а банки предоставляют выгодные условия по рассрочкам и кредитам на эти цели. Основная причина увеличения стоимости туров – дорогой перелет, потому что есть ограничения по количеству бортов из-за санкций. Спрос связан с желанием отдыхать, потому что люди жили в огромном напряжении с 2020 года. Наши клиенты уже поняли, что если закрывают границы, снимают полетную программу, то можно найти выход и составить стыковки через другие страны. С надежными турагентствами и туроператорами, у которых серьезные финансовые гарантии, деньги не пропадут. Наиболее востребованными направлениями у пермяков являются курорты Турции и России», – поделилась она.

Директор турагентства «Дом солнца» Евгения Друида рассказала, что страны в 2022 году отменяли ковидные ограничения, появилось больше рейсов, а туристы чаще путешествовали: «После событий февраля 2022 года люди стали жить и отдыхать «как в последний раз», «здесь и сейчас». Достали все накопления за время карантина, поняли – неясно, что будет дальше и когда еще удастся съездить в отпуск. Спрос сейчас такой же, как и в 2022 году, но связано это с более доступными перелетами. К новым высоким ценам люди уже привыкли. Кто-то стал реже путешествовать, но дороже. Часть туристов снизили требования к поездкам и выбирают более экономные варианты. Если люди хотят качественного отдыха, то нужно планировать отпуск и покупать туры по акции раннего бронирования».

Не пропустите:В расписании аэропорта Перми появились рейсы в Ереван01 марта 2023, 12:13

Ольга Бирюкова, travel-консультант и руководитель турагентства «Солнце тут», объяснила, что у многих туроператоров уже заканчивается очередной этап программы раннего бронирования на летний сезон. «Сейчас можно выбрать тур в среднем с предоплатой 20-25% от стоимости. Но когда она была менее пяти тысяч рублей, то спрос был значительно больше», – добавила она.

В последние время растет число людей, которые охотятся за скидками на авиабилеты и пытаются таким образом сохранить объем и качество путешествий, отметила Евгения Друида. Но это, по ее словам, требует постоянной включенности и работы. «Пакетный тур за границу на семью намного выгоднее купить через турагентства. Таким образом происходит разделение на профессиональных путешественников, которые тратят много времени на поиск билетов и отелей, и тех, кто предпочитает комфорт», – добавила Евгения Друида.

Из Перми на конец марта доступны прямые вылеты только по пяти зарубежным направлениям: Анталья, Ереван, Минск, Наманган и Пхукет. На курорты Египта и ОАЭ пермяки могут улететь из соседнего Екатеринбурга.

Землетрясения и запрет

Эксперты отметили, что к ним часто обращаются туристы с вопросами о землетрясениях в Турции и безопасности отдыха в этой стране. Кроме того, в середине марта турецкие власти запретили заправлять и обслуживать российские самолеты авиакомпаний «Аэрофлот», S7 Airlines, UTair, «Россия», Azur Air, Ikar (PegasFly) и «Ямал».

«На данный момент курорты не задело землетрясение, поэтому Турция безопасна для поездок. Если ситуация изменится, то мы перенесем полеты на другие даты или найдем какое-то решение. Менеджеры стараются объяснить туристам, что все спокойно и безопасно», – рассказала Виктория Телегина.

Евгения Друида обратила внимание, что все рейсы по направлению осуществляются в штатном расписании. «Турецкую авиакомпанию-лоукостер Southwind Airlines, которая летает из Перми в Анталью, ограничения не касаются. Нас предупредили: возможно какие-то рейсы полетят с дозаправкой в Сочи, но в этом нет ничего страшного», – добавила эксперт.

По словам Ольги Бирюковой, туроператоры, работающие по Турции, пока свои программы на лето не пересматривают: «Под данный запрет попали в основном узкофюзеляжные самолеты, которые предназначены для перевозки до 289 человек. Запрет на них окажет минимальное влияние на летнюю полетную программу на турецкие курорты из регионов России. Объемы бронирования Турции на сезон у многих туроператоров сейчас на 30% меньше по сравнению с серединой марта прошлого года. На снижении спроса сказалось еще и повышение стоимости размещения отельерами. С учетом текущей ситуации роста цен многие туристы еще надеются на «горящие» предложения. Но как таковых дешевых туров «как раньше» уже не будет, зато есть большая вероятность разочароваться в сервисе».

Все новости компаний