Экономика
  1. Экономика
 17 марта 2023, 11:47  

​Законодатели Поволжья обсудили подготовку кадров для высокотехнологичной промышленности

​Законодатели Поволжья обсудили подготовку кадров для высокотехнологичной промышленности
Спикер краевого парламента Валерий Сухих принял участие в работе Ассоциации представительных органов Приволжского федерального округа. Законодатели обсудили совершенствование системы подготовки кадров для промышленности. В Пермском крае в этом вопросе есть накопленный опыт.

Ассоциация представительных органов Приволжского федерального округа (ПФО) провела заседание в Ижевске. В мероприятии принял участие председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих. Ключевой вопрос повестки – подготовка квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств на базе образовательных организаций и промышленных предприятий.

Участие в заседании приняли полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, глава Республики Удмуртия Александр Бречалов и председатели законодательных органов субъектов федерального округа.

Игорь Комаров в приветственном слове отметил, что Президент РФ Владимир Путин поставил задачу в ближайшие пять лет подготовить профессиональных молодых специалистов для работы в области электроники, промышленности, сельском хозяйстве и оборонно-промышленном комплексе. «Это важно для Поволжья, на территории которого сосредоточена треть производства в этих направлениях. Для выполнения задач необходимо выработать максимально практикоориентированный подход», – подчеркнул Игорь Комаров.

Валерий Сухих рассказал об опыте Пермского края в этом вопросе. С 2022 года в регионе реализуется федеральный проект «Профессионалитет». В его рамках созданы образовательно-производственные кластеры. Совместно с региональными промышленными предприятиями на площадках образовательных учреждений оборудованы мастерские по разным производственным направлениям. Участниками конкурса стали Уральский химико-технологический колледж в Губахе и Чусовской индустриальный техникум. Они будут готовить кадры в областях металлургии и химической отрасли для двух крупных предприятий, поддержавших проект, – ПАО «Метафракс Кемикалс» и Чусовской металлургический завод. На 2023 год на программы «Профессионалитет» для двух новых кластеров выделено 545 бюджетных мест.

По словам Валерия Сухих, такой подход позволяет студентам получить практические навыки еще на этапе обучения.

«Задача технического переоснащения сегодня стоит перед каждым регионом. Безусловно, новое оборудование не даст должного эффекта без соответствующих высококвалифицированных кадров. В Прикамье сегодня выстроена полноценная система дуального образования, которая исключает разрыв между теорией и практикой. В обучении будущих специалистов участвует сам работодатель, поэтому выпускники наших учреждений отвечают всем современным запросам отрасли», – отметил спикер.

По итогам заседания члены ассоциации направили в федеральные органы власти предложения по совершенствованию законодательства и деятельности профильных ведомств в этой сфере. Среди них – рекомендации по совершенствованию механизма целевого набора, введению механизмов поощрения предприятий, участвующих в подготовке будущих специалистов, разработке федеральной программы модернизации организаций среднего профессионального образования.

Не пропустите:​Краевой парламент одобрил досрочную индексацию заработной платы работников бюджетной сферы16 марта 2023, 15:39

Еще одним вопросов в повестке заседания стало предоставление бесплатной юридической помощи. По словам координатора Ассоциации, председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Люлина, в этом направлении у регионов сегодня нет единого подхода. «Дело важное, нужное, но до сих пор реализуется вразнобой. Нужны единые критерии эффективности этой деятельности и единые подходы к ее реализации», – отметил Евгений Люлин.

Если говорить о Пермском крае, то за предоставление такой услуги широкому ряду категорий граждан отвечает Администрация губернатора. Основными участниками процесса являются Государственное юридическое бюро и Адвокатская палата Пермского края. За прошлый год их услугами воспользовались порядка восьми тысяч граждан. На добровольной основе в крае такие же услуги предоставляют юридические клиники. Такие институты создаются на базе высших учебных заведений для оказания правовой помощи населению, также их цель – формирование навыков оказания юридической помощи у студентов профильных факультетов.

В заключение обсуждения вопроса парламентарии приняли проект рекомендаций, он направлен в федеральные ведомства. Среди предложений – ускорение принятия федерального закона о бесплатной юридической помощи, а также разработка проекта федерального закона о правовом просвещении граждан.

Планируется, что следующее заседание ассоциации законодательных органов регионов ПФО пройдет в Перми этим летом.


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний