Город
  1. Город
 17 марта 2023, 11:32  

Кассационный суд признал обоснованной стоимость выкупа Товарного двора в краевую собственность

Кассационный суд признал обоснованной стоимость выкупа Товарного двора в краевую собственность

Арбитражный суд Уральского округа (Екатеринбург) рассмотрел кассационную жалобу Прокуратуры Пермского края на решение по делу о выкупе у «РЖД» в региональную собственность имущественного комплекса бывшего Товарного двора (ул. Локомотивная, 18).

Оспорить решения нижестоящих инстанций надзорному органу не удалось, они оставлены без изменения. Истец доказывал, что актив приобрели по завышенной цене и просил взыскать с «РЖД» половину полученной суммы – 400 млн из 800 млн рублей. Он также полагал, что Краевое управление автодорог должно были идти по пути изъятия участков, а не заключать прямой договор купли-продажи.

Не пропустите:​Суд отказал прокуратуре в признании незаконным соглашения по строительству онкоцентра в Перми13 марта 2023, 19:20

Суд удовлетворил требования прокуратуры частично и признал сделку ничтожной. При этом в применении последствий недействительности сделки и взыскании с «РЖД» денег было отказано. Земельный участок остался в краевой собственности.

История началась в 2018 году, тогдашний губернатор Максим Решетников выступил с идеей выкупить площадку по ул. Локомотивной, 18 и построить на ней транспортно-пересадочный узел (ТПУ) – объект, включающий железнодорожный вокзал, автовокзал и другое.

На сегодня краевыми властями заключено концессионное соглашение с инвестором о строительстве многофункциональной спортивной арены на территории бывшего Товарного двора. Эту территорию также затрагивает третий этап прокладки улицы Строителей. Ожидается, что в этом году начнутся строительно-монтажные работы в рамках создания ТПУ.

Все новости компаний