Улицы не сразу сходятся. В Перми вновь ищут подрядчика для реконструкции ул. Карпинского

Улицы не сразу сходятся. В Перми вновь ищут подрядчика для реконструкции ул. Карпинского
Дорога станет продолжением нового участка ул. Крисанова. Работы на этой масштабной стройке продолжаются. Параллельно в арбитражном суде решаются споры о выкупе недвижимости для продления ул. Крисанова.

Краевые власти повторно объявили конкурс на выполнение работ по реконструкции ул. Карпинского от ул. Мира до шоссе Космонавтов. Стоимость контракта увеличилась на 97,9 млн рублей и достигла 2,2 млрд рублей. Первый раз отбор подрядчика начали в декабре 2022 года, в январе закупка была отменена. На тот момент не поступило ни одной заявки на участие в конкурсе. Подведение итогов новой закупки намечено на 14 марта.

В проекте контракта с подрядчиком указаны плановые сроки работ – с июня 2023 года по 30 апреля 2026 года.

Проектом реконструкции ул. Карпинского предусмотрено расширение дороги до шести полос – в том числе путепровода над железной дорогой, устройство велодорожек и тротуаров, сетей наружного освещения. Она, по сути, станет продолжением нового участка ул. Крисанова. Эти дороги образуют единый переход, по центру которого пройдут пути электротранспорта. Над соединением Карпинского – Крисанова по эстакаде пройдет шоссе Космонавтов.

Возведение двухуровневой развязки на пересечении с шоссе Космонавтов стартовало весной прошлого года, сейчас продолжаются активные работы. В ноябре 2022 года заключен контракт на строительство нового участка ул. Крисанова (от ул. Пушкина до шоссе Космонавтов) с мостом через реку Данилиху. Ранее сообщалось, что к работам по второму этапу подрядчик приступит в феврале 2023 года. В Министерстве транспорта Пермского края на вопрос Business Class о начале этих работ не ответили.

В прошлом году запущен и процесс выкупа недвижимости для масштабной дорожной стройки. Первое распоряжение об изъятии земельных участков для продления ул. Крисанова подписано в апреле 2022 года, в нем 24 позиции. В июле власти документально закрепили решение еще по 17 площадкам.

Значительная часть соглашений с собственниками была подписана, изъятое у них имущество снесли. Но в некоторых случаях возникли разногласия, которые решаются в суде.

Поспорить о цене.

В частности, в арбитраже продолжается разбирательство между КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края» и предпринимателем Виктором Усенко. Изначально истец предъявил к нему требования как к физическому лицу и направил иск в Дзержинский районный суд Перми. Из материалов, содержащихся в картотеке, следует, что речь идет о принудительном изъятии участка по шоссе Космонавтов, 52 площадью 687 кв. метров. Размер возмещения согласно отчету об оценке составляет 10 млн рублей. В адрес собственника был направлен проект соглашения об изъятии, документ тот не подписал. Тогда краевое учреждение обратилось в суд.

В районном суде указали, что ответчик имеет статус индивидуального предпринимателя, основной вид его деятельности – аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Спорный земельный участок разрешено использовать под многоквартирные дома со встроенно-пристроенными помещениями нежилого назначения.

В связи с тем, что площадка может использоваться для осуществления предпринимательской деятельности, дело передали на рассмотрение в Арбитражный суд Пермского края. В этой инстанции истребовали в Кадастровой палате сведения об основных характеристиках объектов недвижимости, расположенных в границах спорного участка, и зарегистрированных правах на них. После этого рассмотрение дела было несколько раз отложено. Очередное заседание назначено на 16 марта.

Еще один иск ГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края» подало к ООО «Торговое предприятие «Салон молодоженов». Предметом этого разбирательства стали два земельных участка площадью 356 кв. метров и 102 кв. метра. Учреждение потребовало принудительно изъять их с выплатой возмещения собственнику. Необходимые для дорожной стройки «квадраты» выделены из большего земельного участка по шоссе Космонавтов, 57. Процесс не затрагивает расположенный по этому адресу 14-этажный жилой дом.

По шоссе Космонавтов, 57 с 1976 года работало торговое предприятие «Салон молодоженов». Оно было филиалом ЦУМа, а с 1992 года стало самостоятельным бизнесом. Сейчас в пристрое к жилому дому открыты аптека, супермаркет и другие торговые точки.

Специалист Центра оценки Пермской торгово-промышленной палаты сделал вывод, что стоимость изымаемых у ООО «Торговое предприятие «Салон молодоженов» участков находится в диапазоне от 1,5 до 2,5 млн рублей за 100 кв. м. В управлении автодорог с этим не согласились. «На рынке Перми существуют объекты, схожие по расположению и использованию, которые стоят значительно дешевле. Экспертом не учитывается нахождение земельных участков в охранной зоне ЛЭП, что должно влиять на стоимость. Объекты-аналоги не соответствуют по своему расположению и виду разрешенного использования исследуемым земельным участкам», – приводятся в материалах дела возражения истца.

На заседании 16 февраля эксперт дал устные и письменные пояснения, а 22 февраля исковые требования полностью удовлетворили. Размер возмещения за изъятие участка площадью 102 кв. метров установлен в размере 1,985 млн рублей, за второй (356 кв. метров) – 6,928 млн рублей.

Подрядчик для изъятия.

В Перми проходит отбор организации, которая подготовит документацию для изъятия в государственную собственность недвижимого имущества с целью реконструкции ул. Карпинского от ул. Мира до шоссе Космонавтов.

Подрядчик должен будет разработать документацию по планировке территории и сформировать перечень имущества, подлежащего выкупу, получить от владельцев информацию об убытках, причиняемых изъятием, провести осмотр недвижимости и выполнить оценку. На отчеты об оценке необходимо получить положительное заключение экспертизы, а также провести переговоры с правообладателями об условиях соглашений относительно изъятия и порядке осуществления компенсационных выплат и подготовить проекты таких договоров.

Работы нужно выполнить до 18 декабря 2023 года. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 15 млн рублей.

Все новости компаний