Правительство распорядилось об изъятии 17 участков для строительства ул. Крисанова

Правительство распорядилось об изъятии 17 участков для строительства ул. Крисанова
У собственников предстоит выкупить индивидуальные жилые дома и торговый комплекс. В списке также участок под автопарковкой и площадка, которую раньше рассматривали для строительства мечети.
Автор:

Правительство Пермского края распорядилось об изъятии для государственных нужд 17 земельных участков и 16 расположенных на них объектов недвижимости. Выкупить их необходимо для строительства ул. Крисанова.

В перечень попал торговый комплекс по ул. Пушкина, 115а. Он принадлежит ООО «Бизнес-квартал». В здании работают супермаркет «Пятерочка», магазин «Хмельной дворик», кафе Tiger Food, аптека, пекарня. Неподалеку – напротив Семнадцатого арбитражного апелляционного суда – расположены два двухэтажных нежилых здания по ул. Пушкина, 119 и 121. Они находятся на одном из самых крупных изымаемых участков (1527 кв. м).

Двенадцать объектов имеют жилое назначение. Это индивидуальные и малоэтажные дома по адресам: ул. Коммунаров, 7 и 9; ул. Крисанова, 63; ул. Крисанова, земельный участок 67а; ул. Крылова, 38; ул. Подгорная, 30, 32, 34, 36, 38; ул. Пушкина, 111а/ул. Матросова 84-86; ул. Уральских партизан, 4.

Площадка на пересечении улиц Пушкина и Матросова отличается большим числом владельцев. По данным публичной кадастровой карты, на изымаемом участке зарегистрирован жилой дом площадью 144,2 кв. м. В распоряжении поименовано более 40 его собственников.

Дом по ул. Уральских партизан, 4 выделяется тем, что принадлежит не физическому лицу, а местной религиозной организации «Пермское религиозное общество мусульман при Соборной мечети Перми». С этим участком соседствует площадка по ул. Крылова, которая ранее рассматривалась под строительство мечети. Она находится в безвозмездном срочном пользовании у «Духовного управления мусульман Пермского края». Объектов недвижимости на участке нет.

Еще один «пустой» участок располагается между трамвайными путями и ЖК «Данилиха». Он предназначен под ИЖС, свободен от капитальных объектов и приспособлен под парковку. Собственник – ООО «Строительно-монтажное управление №3 Сатурн-Р».

Первое распоряжение об изъятии участков и недвижимости для строительства ул. Крисанова подписано в мае. В нем 24 позиции. Вскоре подрядчик возведения двухуровневой развязки на пересечении ул. Крисанова и шоссе Космонавтов начал работы на площадке. В июле власти выкупили и снесли малоэтажный жилой дом, в котором раньше работал магазин компьютерной техники «Джей». Такая же судьба ждет и другие изымаемые объекты.

С учетом нового распоряжения закреплено решение об изъятии 41 земельного участка. В утвержденном ранее проекте планировки территории указано, что столько и потребуется для дорожной стройки.

Министерству транспорта необходимо уведомить правообладателей участков, указанных в новом распоряжении, о предстоящем изъятии и вместе с ГКУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» подготовить проекты соглашений с собственниками. Они получат компенсации.

Ранее стало известно, что Федерация одобрила заявку Пермского края на получение инфраструктурного бюджетного кредита 5,42 млрд рублей. Деньги предназначаются для продления ул. Крисанова при комплексной застройке в центре города. Речь идет о строительстве в районе Центрального рынка в Перми, включая территорию «Гачи» и квартал, ограниченный улицами Попова, Борчанинова, Луначарского, Пушкина.

Инфраструктурный кредит покроет часть расходов на дорожную стройку – общая ее стоимость оценена в 7,9 млрд рублей. Помимо развязки с шоссе в двух уровнях будет построен новый участок ул. Крисанова – до ул. Пушкина. Первый этап работ рассчитан до 2024 года, а полностью сдать объект планируется в 2025-м.


Изображение: Министерство транспорта Пермского края.

Все новости компаний