Экономика
  1. Экономика
 27 февраля 2023, 13:40  

​Одобрены проекты пяти потенциальных резидентов особой экономической зоны «Пермь»

​Одобрены проекты пяти потенциальных резидентов особой экономической зоны «Пермь»

На заседании управляющего комитета особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Пермь» (ОЭЗ) потенциальные резиденты представили свои проекты и получили предварительное одобрение.

Проекты презентовали АО «ОДК – Пермские моторы», ООО «Пермская судоверфь», ООО «Осенцовский Сталепрокатный Завод», производитель полиэтиленового воска ООО «Форпласт» и завод пластиковых изделий «Стелла». Они касаются создания и развития производств, в том числе на площадке Осенцовского промышленного узла. Общий объем инвестиций составит порядка 58,7 млрд рублей. Будет создано около 2,5 тыс. рабочих мест.

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, следующий шаг – формирование заявок инвесторов на получение статуса резидента. Они будут рассмотрены Экспертным советом ОЭЗ.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что регион продолжает наращивать инвестиционный потенциал, несмотря на непростые экономические условия и ограничения товарных рынков. «Создание особой экономической зоны – одно из приоритетных направлений деятельности правительства Прикамья по развитию промышленности. Продолжаем работу по поддержке инвесторов в реализации их проектов и будем им всесторонне помогать, так как заинтересованы в развитии экономики региона», – подчеркнул г-н Махонин.

По его словам, продукция производств, которую планируется выпускать в Особой экономической зоне, будет востребована не только в России, но и на международной арене.

В июле 2022 года Правительство РФ одобрило открытие Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Пермь». На ее территории создаются условия специального экономического режима, льгот по налогам и аренде земли, при развитой инфраструктуре и транспортной доступности смогут работать предприятия химической промышленности, машиностроители, ИТ-компании и судостроители.
Все новости компаний