Экономика
  1. Экономика
 17 июля 2022, 14:22  

​Российское правительство утвердило создание особой экономической зоны в Перми

​Российское правительство утвердило создание особой экономической зоны в Перми

Правительство РФ утвердило создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Перми. Ее сформируют вблизи промышленного узла Осенцы. Соответствующее постановление подписал председатель федерального правительства Михаил Мишустин.

Планируется, что резиденты будут реализовывать проекты в области нефтехимии, машиностроения, металлообработки, информационных технологий и других направлениях. Например, намечен запуск производства гибких полиэтиленовых труб для нефтехимической отрасли и строительство речных судов для грузовых и пассажирских перевозок. Кроме того, в составе зоны будет функционировать центр обработки данных и логистический комплекс, сообщили в пресс-службе российского кабмина.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин рассказывал о пяти потенциальных резидентах с объемом инвестиций более 10 млрд рублей. При участии в проекте компании получат льготы по налогам, а Пермский край — новые рабочие места и долгосрочные инвестиционные проекты.

Сейчас идет строительство дополнительного выезда из Осенцовского промышленного узла. Новая дорога соединит ул. Промышленную с Нестюковским трактом. Развитие транспортного потенциала промузла «Осенцы» повысит его доступность с точки зрения логистики для промышленных предприятий, а также позволит перераспределить транспортные потоки с улиц Промышленной и Леонова.

Все новости компаний