Город
  1. Город
 15 февраля 2023, 11:10  

​Правила землепользования и застройки Перми обсудят на публичных слушаниях

​Правила землепользования и застройки Перми обсудят на публичных слушаниях

Автор:

Проект изменений в Правила землепользования и застройки Перми (ПЗЗ) направили на публичные слушания. Такое решение единогласно приняли члены комиссии по подготовке проекта ПЗЗ.

Не пропустите:Не строй на склоне, не порти вид. В Перми дорабатывают правила землепользования и застройки02 февраля 2023, 13:00

Во время недавнего заседания комиссии Елена Ермолина, директор Института территориального планирования, рассказала о том, что все замечания и предложения после первого обсуждения концепции были учтены. Например, разработчики приняли во внимание все выданные разрешения на строительство и проекты комплексного развития территорий (КРТ), по которым заключаются или уже заключены соглашения.

Кроме того, разработчики скорректировали карту по архитектурно-градостроительному облику Перми (АГО). К примеру, в границы АГО теперь входит территория вдоль трассы ТР-53.

«Казалось бы, что там регламентировать в полях и ИЖС, но с учетом важности в будущем этой магистрали для города мы говорим, что видим там в перспективе правила по АГО», – рассказала директор института.

Также разработчики пересмотрели высотные характеристики. Для того чтобы избежать рисков появления излишней и преждевременной высотной застройки, принято решение в части локаций Перми пронаблюдать за поведением бизнеса в территориальных зонах центра с высотной застройкой, а в некоторых высотность оставить существующей и не увеличивать, пока там не создадут необходимую транспортную инфраструктуру.

Лариса Ведерникова, председатель комиссии, министр по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, подчеркнула, что на этом работа над правилам не закончится.

«Коллеги-разработчики предлагают много новшеств, сейчас у нас все в стадии активного изучения. Мы предусмотрели ведение мониторинга, при помощи которого будем выявлять те моменты, которые не доработаны. Так мы сможем доводить до ума работающие механизмы и перерабатывать либо отсекать те, что не принесли ожидаемого результата», – подытожила г-жа Ведерникова.
Не пропустите:​В обновленных Правилах землепользования и застройки Перми создали новую территориальную зону23 января 2023, 20:05
Все новости компаний