Город
  1. Город
 23 января 2023, 20:05  

​В обновленных Правилах землепользования и застройки Перми создали новую территориальную зону

​В обновленных Правилах землепользования и застройки Перми создали новую территориальную зону

Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края разработало проект изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) региональной столицы. Теперь на территории города могут установить территориальную зону многофункциональной застройки малого масштаба в контактной зоне природных ландшафтов.

Не пропустите:Комиссия по ПЗЗ поддержала установление зон комплексного развития в трех районах Перми20 января 2023, 20:06

Ее разработали специально для того, чтобы устанавливать на территориях, которые граничат с долинами малых рек. Например, на участках со стихийно возникшими парковками и гаражами. По мнению экспертов, участвовавших в разработке проекта, нововведение простимулирует инвесторов должным образом осваивать подобные площадки, запустит процесс замены устаревших объектов недвижимости на новые, а также обеспечит горожанам комфортный доступ к природным территориям Перми. Кроме того, особое внимание в обновленных ПЗЗ специалисты уделили изменению границ территориальных зон, соответствию перечню видов разрешенного использования, а также параметрам предельной этажности, а также сохранению и защите существующих элементов водно-зеленой инфраструктуры регионального центра. В пресс-службе администрации губернатора отметили, что эксперты скорректировали границы зоны городских лесов (ГЛ) в соответствии с кадастровыми границами лесничеств.

Напомним, 28 декабря 2022 года Правительство Прикамья утвердило новый генеральный план краевой столицы. На следующие десять лет документ станет основополагающим для развития города. Дмитрий Махонин, глава региона, тогда дал распоряжение профильному министерству оперативно разработать и утвердить новый проект Правил землепользования и застройки. Срок исполнения поручения – до конца апреля 2023 года.

Не пропустите:За год краевые власти разыграли десять земельных участков под ИЖС в Лобаново21 января 2023, 10:30
Все новости компаний