Город
  1. Город
 14 февраля 2023, 19:30  

Строительство мевузовского кампуса в Перми планируется начать в 2024 году

Строительство мевузовского кампуса в Перми планируется начать в 2024 году

Краевые власти готовятся к подписанию концессионного соглашения о создании в Камской долине межвузовского студенческого кампуса. На заседании регионального правительства министр образования Прикамья Раиса Кассина обозначила ориентировочные сроки строительства объектов.

Предполагается, что в 2024 году стартует возведение гостиничного комплекса для студентов и преподавателей. В 2025-м – строительство учебно-лабораторного комплекса с технопарком, спортивного комплекса и конгресс-холла. Отметим, что спорткомплекс помимо залов для занятий будет включать фитнес-центр и универсальный бассейн, конгресс-холл – большой концертно-театральный зал, студенческую арт-резиденцию, бюро экскурсий. Доступ на эти объекты будет открытым, пользоваться ими смогут не только жители кампуса.

Согласно представленной дорожной карте в 2026 году завершатся строительные работы, произойдет оснащение лабораторий и центров оборудованием. На начало 2027 года намечена полноценная эксплуатация кампуса.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что сроки еще могут быть скорректированы. Он поручил проработать вопрос о дате и месте подписания концессионного соглашения с ООО «Кампус «Парма». Ранее правительство региона утвердило его основные положения. Проект будет реализован при поддержке федеральных властей.


Фото: Правительство Пермского края.

Все новости компаний