На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен
Город
  1. Город
 24 сентября 2026, 09:15  

Невролог рассказала о природе мигрени и лечении

Невролог рассказала о природе мигрени и лечении

Среди людей, страдающих мигренью, в два-три раза больше женщин, чем мужчин. Об этом рассказала врач-невролог Городской клинической поликлиники № 8 Наталья Кладова. По ее словам, этому заболеванию чаще подвержены эмоционально восприимчивые люди.

Объясняется это природой возникновения мигрени: стресс вызывает выброс белка CGRP (кальцитонин-ген-родственный пептид) из окончаний тройничного нерва. Это запускает воспаление сосудов и передачу болевых импульсов, что является главным механизмом развития приступа.

Невролог констатировала, что раз и навсегда вылечиться от мигрени нельзя, но можно сделать болезнь контролируемой и перевести в стадию стойкой ремиссии. О методах борьбы с мигренью и мифах, связанных с ней, Наталья Кладова побеседовала с журналистом «КП-Челябинск».


Фото: архив Business Class.

Не пропустите:В Пермском крае не состоялся аукцион на закупку вакцины от клещевого энцефалита23 сентября 2026, 16:05
Все новости компаний