Море не всегда включено. Из Перми увеличилось число прямых рейсов в города Северного Кавказа

Море не всегда включено. Из Перми увеличилось число прямых рейсов в города Северного Кавказа
Весной жители региона смогут улететь прямым рейсом в три города на Северном Кавказе, а также в Армению. Особую популярность за последний год у пермяков приобрели туры в Дагестан.
Автор:

В весенне-летнем сезоне для пермяков будут доступны прямые рейсы и пакетные туры в города Северного Кавказа. Авиакомпания Nordwind Airlines (ООО «Северный ветер») с конца марта в два раза увеличит количество рейсов из краевой столицы во Владикавказ, а в апреле откроет прямые вылеты в Махачкалу. В столицу Дагестана уже осуществляет перевозки пассажиров авиакомпания «Азимут», на борту ее самолетов также можно добраться до Минеральных Вод. По этому направлению до конца марта также совершает рейсы «Аэрофлот». Турагенты отмечают, что в последние годы пермякам полюбился отдых на Северном Кавказе.

С вылетом из Перми уже сейчас продаются как пакетные туры одного дня, так и многодневные экскурсии. «Во Владикавказ полетная программа стартовала еще в августе 2022 года, мы ожидали небольшой спрос на данное направление, но пермяков оно заинтересовало. Хотя республики Северного Кавказа и находятся близко друг от друга, но регионы совершенно разные по своей природной красоте, традициям и кухне. При этом у пермяков есть возможность улететь прямым рейсом в Дагестан, а также посмотреть весь Кавказ за 11 дней. Мы предлагаем туристам отправиться во Владикавказ, посетить Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Чеченскую Республику, а во второй части путешествия поехать на Каспийское море и уже из Махачкалы вернуться в Пермь», – отметила директор пермского офиса Pegas Touristic Юлия Серовикова.

Директор турагентства «Дом солнца» Евгения Друида рассказала, что благоприятный сезон на Северном Кавказе с точки зрения погоды для туристов – с мая по ноябрь, когда в долине цветут растения, а в горах еще лежит снег. В это время, по словам эксперта, все рейсы в регион будут заполнены.

«В санаториях Кавказских Минеральных Вод уютно по-советски, большинство из них со старым ремонтом и мебелью, а в тех, что прошли реновацию, бронирование номеров стоит дорого. Летом можно оттуда отправиться в Архыз, Домбай, Приэльбрусье, Чегем – там красивые виды, реки, водопады, экотропы, горный парадром, экстрим-парк. Сегодня Дагестан – это топ-направление отдыха внутри России. Туристам советую взять машину в аренду и посетить сразу несколько природных мест за одно путешествие – каньоны, водопады, горы и заехать на Каспийское море. В республике доступен разнообразный отдых, в том числе по системе «все включено». Я надеюсь, что пермяки будут активно бронировать прямые рейсы в Махачкалу, их не отменят, и как можно больше людей увидят красоту Дагестана. Многие путешественники также используют перелет до Владикавказа, чтобы затем на автобусе доехать до Грузии, так как прямого авиасообщения сейчас нет», – поделилась Евгения Друида.

Турпакеты на базе прямой авиаперевозки Nordwind в Махачкалу и Владикавказ будут хитом этого лета из-за растущей стоимости отдыха в Турции и Сочи – единственных привычных морских летних направлений с прямым перелетом из Перми, считает директор турагентства «Арго» Ольга Шляпина. Менеджер по туризму туристической компании «SKO Travel» Анастасия Добрынина также уверена, что отдых на Северном Кавказе станет еще популярнее среди пермяков. «Прямые рейсы в Махачкалу и Владикавказ уже выполняются. В каждом из направлений есть свои изюминки, а в целом их объединяют горы, национальная кухня и известное на весь мир гостеприимство. Средства размещения присутствуют на любой вкус и кошелек – от гостевых домов до отелей класса люкс», – добавила она.

Монастыри и винодельни.

Авиакомпания Shirak Avia запускает прямые вылеты из Перми в Ереван (Армения). Билеты продаются на сайте перевозчика, но в расписании аэропорта Большое Савино информация о рейсах отсутствует. Первый вылет из краевой столицы запланирован на 29 марта. Время в пути составит 4 часа 10 минут, а частота полетов – раз в неделю по средам до конца лета.

«В 2021 году авиакомпания Nordwind летала по маршруту Пермь-Ереван, который пользовался спросом у туристов. На сегодняшний день мы рассчитываем на увеличение интереса у клиентов на отдых в Армении, так как направление достаточно интересное», – отметила Юлия Серовикова.

Евгения Друида обратила внимание, что при поездке в Ереван помимо проживания и питания туристам доступна только экскурсионная программа, например, на озеро Севан и красивые природные места, винодельни и монастыри. Путешествие в Армению часто совмещают с поездкой в Грузию, где можно отдохнуть на побережье Черного моря.

Грозный пока на паузе.

Из Перми могут появиться прямые субсидированные рейсы в Грозный (Чеченская Республика). Краевые власти вышли с таким предложением к авиакомпании Nordwind Airlines. На презентации полетной программы коммерческий директор перевозчика Антон Маттис рассказал, что на сегодняшний день все самолеты авиакомпании заняты на других направлениях. Он не исключает, что маршрут из Перми в Грозный может появиться в будущем, но пока перевозчик не видит смысла «размывать» количество рейсов из краевой столицы на три аэропорта Северного Кавказа.

Не пропустите:​«Либо ужин, либо презерватив». В Перми сократилось число секс-шопов11 февраля 2023, 07:00
Все новости компаний