Бизнес
  1. Бизнес
 09 февраля 2023, 12:46  

​В Пермском крае собираются смягчить правила установки киосков на придомовых территориях

​В Пермском крае собираются смягчить правила установки киосков на придомовых территориях

На рассмотрение Законодательного Собрания Пермского края внесен проект изменений в законы об административных правонарушениях и градостроительной деятельности. Поправки в части, касающейся размещения нестационарных торговых объектов (НТО), призваны смягчить требования к установке киосков на придомовой территории.

Как сообщили в краевом парламенте, в случае принятия изменений, размещать нестационарные торговые объекты можно будет на придомовой территории без обязательного наличия паспорта благоустройства и наличия «основных элементов» (тротуары, освещение, стоянки и др.). Поправки в Закон об административных правонарушениях предполагают отмену санкций за несоблюдение соответствующих требований. При этом остается в силе статья, согласно которой муниципалитеты сами устанавливают правила благоустройства территорий. Они могут являться основанием для административной ответственности. Планируется, что проект депутаты рассмотрят в марте.

Необходимость изменений обусловлена определением Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции. Ранее суд частично удовлетворил требования ТСЖ и собственников нестационарных торговых объектов к краевым властям. Судья признала недействующим постановление краевого правительства об утверждении формы паспорта благоустройства придомовой территории, а также некоторые пункты ч. 1 ст. 6.11.1 краевого закона об административных правонарушениях, устанавливающих штрафные санкции за отсутствие паспорта благоустройства.

Споры владельцев киосков и властей продолжаются с 2019 года после введения полного запрета на размещение НТО на придомовой территории. Впоследствии он был отменен. В 2021 году в краевом законе прописали условия размещения ларьков возле многоквартирных домов, а также установили санкции за нарушение правил благоустройства.

Все новости компаний