Город
  1. Город
 16 мая 2022, 10:00  

Пермский краевой суд признал недействующим постановление о паспорте благоустройства

Пермский краевой суд признал недействующим постановление о паспорте благоустройства

Пермский краевой суд частично удовлетворил требования ТСЖ и собственников нестационарных торговых объектов (НТО) к краевым властям. Они просили признать недействительными и отменить ряд правовых региональных документов, касающихся размещения киосков на придомовой территории, а также регулирующих штрафы за это.

Не пропустите:Черный лебедь. В Пермском крае сократился объем строительных работ и спрос на жилье16 мая 2022, 07:00

Судья признала недействующим постановление краевого правительства об утверждении формы паспорта благоустройства придомовой территории, а также некоторые пункты ч. 1 ст. 6.11.1 краевого закона об административных правонарушениях. Обоснование решения будет дано в мотивировочном решении, его опубликуют в течение 10 дней.

Ранее прокуратура в своем заключении рекомендовала признать недействительной ч. 1 ст. 6.11.1 краевого закона о штрафах за нарушение правил благоустройства, а также второй абзац п. 2, ст. 3 Закона Пермского края № 632. Документ содержит изменения в законы о градостроительной деятельности и об административных правонарушениях. Кроме того, надзорный орган считает, что паспорт благоустройства носит уведомительный характер и не может рассматриваться как разрешение.

Решение суда в законную силу не вступило.

Споры владельцев киосков и властей продолжаются с 2019 года после введения полного запрета на размещение НТО на придомовой территории. Впоследствии этот запрет был отменен. Теперь в краевом законе прописаны условия размещения ларьков возле многоквартирных домов, а также установлены санкции за нарушение правил благоустройства.

Все новости компаний