Город
  1. Город
 13 января 2023, 17:58  

Запуск крематория в Перми планируется в начале 2024 года

Запуск крематория в Перми планируется в начале 2024 года

Глава Перми Алексей Дёмкин назвал плановые сроки открытия крематория на кладбище «Восточное». «Проект акцептован, будем объявлять отбор подрядчика. В конце текущего года физически закончим строительные работы. В начале 2024 года планируем ввести объект в эксплуатацию», – сообщил он.

Крематорий достроят за счет бюджетных средств. Городские власти совместно с региональным министерством экономического развития пробовали привлечь частного инвестора. Но не нашли того, кто имел бы активный интерес к участию в проекте.

В бюджете Перми на достройку крематория заложено порядка 530 млн рублей. Обоснованность сметной стоимости проверила и подтвердила Контрольно-счетная палата Пермского края.

«Это один из ключевых проектов, который хочется закончить и запустить, в том числе потому, что не люблю брошенные стройки», – сказал Алексей Дёмкин.

Возводить крематорий в Перми начали еще в 2013 году. За почти десять лет было несколько попыток найти частного инвестора. Одна из самых многообещающих случилась в 2021 году. Тогда провели отбор и определили концессионера. После отказа от сотрудничества с ним из-за отсутствия финансовых гарантий власти вернулись к идее бюджетного финансирования стройки.

Работы разделят на два этапа. Первый предусматривает реконструкцию существующего здания, отделку помещений и монтаж части оборудования. Второй включает запуск четвертой кремационной линии, благоустройство кладбища и возведение колумбарной стены для хранения урн с прахом.

Все новости компаний