В мэрии Перми предложили организовать в общественном транспорте работу мобильных агентов

В мэрии Перми предложили организовать в общественном транспорте работу мобильных агентов

В городской администрации собрали круглый стол по вопросу реализации дополнительных механизмов сбора оплаты проезда в общественном транспорте. В нем приняли участие депутаты Пермской гордумы, представители Контрольно-счетной палаты.

По итогам 2022 года количество безбилетных пассажиров составило 18 %.

Начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин предложил организовать дополнительную возможность оплаты проезда через мобильных агентов. Планируется, что эти сотрудники будут реализовывать билеты от имени заказчика по агентскому договору. Зона и период работы агентов определяются, исходя из количества безбилетных пассажиров на маршрутах.

Не пропустите:Проездные истины. Как выбрать и купить проездной в Перми, и какую экономию он дает12 января 2023, 13:00

Основными требованиями к их работе названы сбор оплаты проезда, в том числе через стационарные валидаторы, прием к оплате проезда наличных и безналичных форм расчета с выдачей билета пассажиру.

Участники обсуждения уделили внимание добросовестному выполнению агентами их обязанностей – без принуждения пассажиров к оплате проезда именно у них, а не иным способом, или повторного списания средств. Для выявления нарушений предполагается автоматизированный контроль зоны и времени работы агентов через данные системы оплаты проезда и навигации.

У депутатов Пермской городской Думы возник ряд вопросов по работе мобильных агентов. В том числе участники круглого стола поинтересовались практической необходимостью введения агентов, возможностью повышения оплаты труда контролеров для дополнительной мотивации сотрудников, обоснованностью расходов на финансирование новой системы оплаты проезда.

По итогам заседания было принято решение доработать предложенную инициативу, провести тестовый запуск системы и вынести вопрос на повторное обсуждение.

Все новости компаний