С четырех до шести. В Перми выбирают подрядчика для реконструкции ул. Карпинского

С четырех до шести. В Перми выбирают подрядчика для реконструкции ул. Карпинского
На оплату строительных работ выделено 2,1 млрд рублей. Рассказываем о проектных решениях по расширению участка улицы и о том, какие участки потребуется изъять. Для реконструкции расселят и снесут два жилых дома и АЗС.
Автор:

Краевые власти объявили конкурс на выполнение работ по реконструкции ул. Карпинского от ул. Мира до шоссе Космонавтов. Планируется расширение дороги с четырех до шести полос с реконструкцией путепровода над железной дорогой, устройство велодорожек и тротуаров, сетей наружного освещения. Участок станет продолжением ул. Крисанова, а также будет увязан с новой городской магистралью «Переход ул. Строителей от ул. Куфонина до ул. Стахановской». Business Class ознакомился с проектной документацией.

Не пропустите:Второй этап продления ул. Крисанова стартует в феврале 2023 года11 ноября 2022, 13:31

Полосы и пути.

Протяженность реконструируемого участка составляет 970 м, ширина полосы движения – от 3,5 до 3,75 м; тротуара – 3 м; велодорожки – 2 м. На центральной разделительной полосе (7,5 м) предусмотрены трамвайные пути на обособленном полотне и газон. Между проезжей частью и тротуаром запроектирована трехметровая разделительная полоса.

На начальном этапе разработчики предложили три варианта концепции, в том числе с устройством трамвайного полотна не по центру, а с левой стороны улицы. Варьировались также параметры профиля улицы в районе остановок общественного транспорта и то, как дорога вписывается в существующие красные линии.

Для дальнейшего проектирования заказчиком было согласовано решение, при котором ось улицы проходит в границах красных линий. Крайние правые полосы по каждому из направлений движения отводятся под «выделенку» для общественного транспорта. Тротуары предусмотрены по обеим сторонам улицы, велодорожка – слева. В местах остановочных пунктов общественного транспорта конфигурация проезжей части не меняется. Трамвайные остановки вместят за счет газона, а автобусные посадочные площадки сделают без заездных карманов.

В подмостовой части проектировщики предусмотрели проезд, ведущий к жилым и общественным зданиям внутри квартала, а также учли прохождение здесь ул. Строителей. Эта магистраль в перспективе протянется от площади Гайдара до шоссе Космонавтов и пересечения с ул. Карпинского, а затем и до ул. Стахановской.

С четырех до шести. В Перми выбирают подрядчика для реконструкции ул. Карпинского

Схема: проектная документация.


Снос домов и АЗС.

В списке земельных участков, подлежащих резервированию и изъятию для государственных нужд, – 13 позиций. Это часть площадки по ул. Челюскинцев, которая была предоставлена в аренду ЗАО «Кираса» (1026 из 1685 кв. м), участок по ул. Карпинского, 4 (1433 из 2586 кв. м) в собственности ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт».

Остальные участки предназначены под многоквартирные жилые дома. В списке – адреса по ул. Карпинского, 1 (площадь изъятия 1804 кв. м), ул. Карпинского, 3 (1856 кв. м), ул. Карпинского, 5 (1664 кв. м), ул. Карпинского, 10 (62 из 2419 кв. м), ул. Карпинского, 12 (под строительство будут задействованы две части – 145 и 8 из 911 кв. м), ул. Карпинского, 17 (315 из 5521 кв. м), ул. Карпинского, 21 (950 кв. м) и ул. Карпинского, 23 (1155 кв. м). Кроме того, потребуется выкупить часть (133 из 6472 кв. м) от площадки по ул. Стахановской, 10а. На ней расположен жилой дом с помещениями под гостиницу. Участок был предоставлен в аренду ООО «Ремонтно-строительное предприятие «Алексий».

Часть площадок из перечня уже освобождены – дома расселены в рамках региональной адресной программы и снесены. В проектную документацию включены расходы на расселение и демонтаж жилых домов по ул. Карпинского, 21 и 23, которые также были признаны аварийными. После выкупа планируется демонтировать и АЗС «ЛУКОЙЛ». В общей сложности расходы, связанные со сносом зданий и сооружений, переселением людей, оценены в 369,2 млн рублей. Согласно оценочным отчетам наибольшую рыночную стоимость среди изымаемых объектов имеет АЗС – 235,8 млн рублей.

Начальная стоимость контракта по реконструкции ул. Карпинского составляет 2,1 млрд рублей. Заявки на участие в отборе подрядчика принимаются до 17 января. В составе конкурсной документации опубликован проект контракта, в котором указаны сроки работ – с 1 мая 2023 года по 31 марта 2026 года.

На определенном этапе стройка потребует ограничить движение транспорта. Об этом рассказала заместитель министра транспорта Пермского края Наталья Чазова, выступая на заседании гордумы. Предварительно ограничения введут на период от 6 до 12 месяцев. Скорее всего, это произойдет в 2024 году.

Все новости компаний