Политика
  1. Политика
 14 декабря 2022, 16:20  

Качество и доступность образования. Законодатели ПФО поддержали предложения парламента Прикамья

Качество и доступность образования. Законодатели ПФО поддержали предложения парламента Прикамья
Председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих представил коллегам из Приволжского федерального округа опыт региона в реализации сетевой формы образовательных программ. А также предложил внести дополнения в Федеральный закон об образовании.

В Йошкар-Оле состоялось 66-е заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. В нем принял участие спикер парламента Пермского края Валерий Сухих. Он рассказал коллегам из других субъектов о региональном опыте реализации образовательных программ в сетевой форме, а также озвучил предложение о дополнении Федерального закона об образовании, которое поддержали члены Ассоциации. В заседании также принял участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Сетевая форма реализации образовательных программ предполагает обучение с использованием ресурсов нескольких организаций, которые осуществляют образовательную деятельность. В Пермском крае используются четыре модели сетевого взаимодействия – муниципального, регионального, федерального уровней образования и подведомственности, а также частные.

В докладе Валерий Сухих рассказал, что первая модель предполагает обучение на базе нескольких образовательных организаций в одном муниципальном образовании. Таким образом выстроен проект «Сетевые образовательные кластеры» в Перми. Его участниками являются более 200 учеников по семи предметам из 12 школ краевой столицы. Во второй модели обучение проходит на территории разных муниципальных образований. Она используется детским технопарком «Кванториум Фотоника». В рамках третьей модели взаимодействуют организации как среднего профессионального образования, так и общего, а в четвертой – работа выстроена между организациями профессионального образования.

По словам Игоря Комарова, одной из главных задач образовательной сферы является удовлетворение возрастающей потребности в кадрах стратегически важных отраслей, в первую очередь, предприятий оборонного-промышленного комплекса.

«Одна из приоритетных в настоящее время задач – это переориентация образовательных программ среднего профессионального образования под запросы реального сектора экономики с упором на практикоориентированное обучение» – сказал Игорь Комаров.

Примером решения поставленной задачи полпред назвал федеральный проект «Профессионалитет», который нацелен на максимальное приближение условий подготовки обучающихся в организациях среднего профессионального образования (СПО) к реальным условиям производства. Он также реализуется в Пермском крае. В рамках проекта организовано сетевое взаимодействие техникумов и колледжей с предприятиями-партнерами. Для этих целей в регионе создано пять кластеров: машиностроительный, сельскохозяйственный, железнодорожный, химический и металлургический.

По словам председателя Законодательного Собрания Пермского края Валерия Сухих, такое объединение ресурсов образовательных учреждений обеспечивает качественно новый уровень обучения детей.

«С помощью образовательных кластеров школы и колледжи могут компенсировать нехватку квалифицированных специалистов, расширить программу обучения за счет новых дисциплин, усилить материально-техническую базу, выстроить профориентационную работу. Высокое качество образования вне зависимости от места проживания ребенка – одна из ключевых задач региональной власти Прикамья. Сетевые модели доказали свою эффективность и могут быть востребованы в других субъектах нашей страны», – подчеркнул Валерий Сухих.

Председатель Законодательного Собрания Пермского края выделил проблемы в законодательстве и сложности, которые возникают при реализации сетевого взаимодействия. В их числе – отсутствие установок по ответственности за регламентацию образовательных отношений, приему обучающихся на такой формат обучения, а также по предоставлению стипендий и других мер поддержки для студентов, обучающихся с использованием сетевой формы. Соответствующие предложения были включены в итоговый проект решения, который был поддержан членами Ассоциации.

Ассоциация законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа создана 14 мая 2002 года. Основная цель органа – координация законотворческой деятельности регионов, создания единой правовой основы для реализации политики государства во всех сферах российского общества и обеспечения безопасности в Поволжье.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний