Город
  1. Город
 05 декабря 2022, 12:58  

​В Перми вспоминают погибших при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь»

​В Перми вспоминают погибших при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь»

Сегодня в Перми вспоминают жертв пожара в ночном клубе «Хромая лошадь». Трагедия произошла в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. На восьмилетие клуба организаторы заказали холодный фейерверк, от искры которого задымился потолок. Трагедия унесла жизни 156 человек. Тяжкий вред здоровью причинен 65 пермякам, еще 83 пострадали. Пожар в «Хромой лошади» стал самой крупной трагедией в истории Перми после крушения «Боинга», а название клуба стало нарицательным.

В результате расследования уголовного дела по факту пожара на скамье подсудимых оказались фактический владелец клуба Анатолий Зак, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, арт-директор «Хромой лошади» Олег Феткулов, организаторы ставшего причиной пожара пиротехнического шоу Сергей и Игорь Дербеневы, экс-глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов, бывшие сотрудники этого же ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева. Дело совладельца клуба Константина Мрыхина, долгое время скрывавшегося в Испании, было выделено в отдельное производство. Все, за исключением г-на Мухутдинова, получили реальные сроки – он отделался штрафом.

На данный момент все фигуранты уголовного дела покинули места лишения свободы. Последним наказание отбыл Анатолий Зак, он вышел по УДО в 2018 году после того, как провел в колонии восемь лет и девять месяцев.

Все новости компаний