Политика
  1. Политика
 29 ноября 2022, 07:15  

​Пермский районный суд отказал кандидату в депутаты от ЛДПР в пересмотре итогов выборов

​Пермский районный суд отказал кандидату в депутаты от ЛДПР в пересмотре итогов выборов

Пермский районный суд рассмотрел иск кандидата в депутаты Пермского муниципального округа от партии ЛДПР Сергея Заякина к территориальной избирательной комиссии (ТИК). Он просил признать недействительным протокол участковой избирательной комиссии о результатах выборов в округе № 14 (Кондратово), отменить решение ТИК и пересчитать избирательные бюллетени вручную.

Свои требования истец объяснял тем, что 12 сентября комиссия признала выборы состоявшимися до окончания проверок по жалобам от кандидата. Тем самым ТИК, по мнению политика, лишила кандидата законной возможности оспорить итоги выборов во внесудебном порядке.

Согласно решению суда (имеется в распоряжении Business Class) в ТИК объяснили, что законодательство не устанавливает срок принятия решения об определении общих результатов выборов, оно должно быть принято не позднее чем через две недели после дня голосования. Бюллетени считались с помощью КОИБ, из-за отсутствия жалоб в дни голосования на организацию и проведение выборов ручной пересчет бланков не проводился. В избиркоме также считают, что нарушения, в связи с которыми истец просит отменить результаты голосования, не доказаны. Все жалобы были рассмотрены и оставлены без удовлетворения. Жалобы на подвоз избирателей перенаправлены в полицию. Суд обозрел аудио, фото- и видеоматериалы, но не увидел фактов подкупа либо агитации избирателей за кандидата от партии «Единая Россия» Константина Высотина, победившего в округе № 14.

В результате суд отказал в иске Сергею Заякину. Политик планирует обжаловать решение. Об этом «bc» рассказал сам г-н Заякин. Апелляционная жалоба (имеется в распоряжении «bc») подана в Пермский краевой суд. Заседание назначено на 14 декабря 2022 года.

Муниципальные выборы проходили с 9 по 11 сентября 2022 года. По данным Краевой избирательной комиссии, 10 жалоб касались ситуации на избирательном участке № 2704 в Кондратово (избирательный округ № 14). Там, по заявлениям, фиксировались факты подвоза избирателей к участкам и их подкупа. По данным системы «ГАС Выборы», в этом округе победу одержал представитель «Единой России» Константин Высотин, он заручился 366 голосами. На 26 бюллетеней меньше в свою поддержку набрал Сергей Заякин от ЛДПР (340 голосов).
Все новости компаний