Политика
  1. Политика
 12 сентября 2022, 18:00  

​Полиция проверит информацию о подкупе на выборах в Пермском крае

​Полиция проверит информацию о подкупе на выборах в Пермском крае

По данным Краевой избирательной комиссии, во время муниципальных выборов в Прикамье в УИКи и ТИКи поступило 23 жалобы. 10 из них касались ситуации на избирательном участке № 2704 в Кондратово (Пермский муниципальный округ). Там, по заявлениям, фиксировались факты подвоза избирателей к участкам и их подкупа. По словам председателя крайизбиркома Игоря Вагина, оценку этой информации дадут правоохранительные органы.

Не пропустите:Явка на выборах в Пермском крае составила 21,16 %12 сентября 2022, 16:46

По данным системы «ГАС Выборы», в этом округе победу одержал представитель «Единой России» Константин Высотин, он заручился 366 голосами. На 26 бюллетеней меньше в свою поддержку набрал Сергей Заякин от ЛДПР (340 голосов).

Секретарь регионального отделения «Единой России» Вячеслав Григорьев не стал комментировать информацию про возможные нарушения. «Это компетенция избирательной комиссии, в ее полномочиях отрегулировать ситуацию. Жалобы будут рассмотрены. Если выяснится, что там действительно были нарушения, избирком даст им оценку», – заявил г-н Григорьев. Сергей Заякин сообщил Ura.ru о намерениях обратиться в суд.

Еще три жалобы касались информации о подкупе избирателей в Кудымкаре. Речь идет об округе № 2, уточнил Игорь Вагин. По его информации, гражданка, подозреваемая в нарушении, была доставлена в отделение полиции и опрошена. Правоохранительные органы дадут оценку ее действиям.

В округе № 2 сложилась самая конкурентная атмосфера – за мандат боролись семь кандидатов. В системе «ГАС Выборы» указано, что больше всего голосов в этом округе набрал самовыдвиженец Евгений Дудин – 153. Следом за ним идут единоросс Константин Гуляев (145) и самовыдвиженка Ксения Мизева (132).

Игорь Вагин уточнил, что непосредственно на избирательных участках нарушений не фиксировалось.

Две жалобы касались воспрепятствованию деятельности членов избирательной комиссии, эти материалы будут переданы в правоохранительные органы.

Все новости компаний