Город
  1. Город
 28 ноября 2022, 12:20  

На горизонте юбилея. Глава Перми Алексей Дёмкин ответил на вопросы в прямом эфире

На горизонте юбилея. Глава Перми Алексей Дёмкин ответил на вопросы в прямом эфире
Алексей Дёмкин, Глава Перми, провел прямой эфир и ответил на вопросы жителей. Он рассказал о достройке крематория, переезде зоопарка, увеличении потока туристов и планах по развитию побратимских отношений.

Глава Перми Алексей Дёмкин провел прямой эфир в «ВКонтакте». Он осветил традиционные для зимы вопросы об уборке и содержании дорог и объяснил сокращение трат на новогодние праздники. Также мэр рассказал о крупных инфраструктурных проектах – зоопарке, крематории и новых школах. Business Class выделил главные итоги прямого эфира с главой города.

Уборка улиц.

С 1 января центр города будет содержать краевое учреждение в структуре ГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта». Ведомство будет курировать содержание дорог в Ленинском, а также в части Дзержинского и Свердловского районов. В 2023 году предусмотрено увеличить расходы на содержание дорог в центрально-планировочном районе краевого центра на 1,44 млрд рублей.

«С точки зрения затрат решение о передаче полномочий по содержанию дорог – большой плюс для города. Мы же понимаем, что сейчас все растет в стоимости – и работы по содержанию, и материалы, и топливо, и транспорт для уборки дорожной сети, – высказал мнение Алексей Дёмкин. – Кроме того, край не изъял предусмотренные на эти цели денежные средства из бюджета города. Поэтому есть возможность направить их на содержание других улиц и проездов, распределим эти деньги пропорционально. Уверен, удастся сохранить качество дорог и даже улучшить его. За городом остается контроль за работой подрядчиков».

Не пропустите:2 триллиона рублей. ТОП-300 крупнейших предприятий Пермского края по итогам 2021 года28 ноября 2022, 07:00

Первый снегопад.

В Перми на минувшей неделе прошел первый серьезный снегопад. Глава города считает, что подрядчики готовы к зимнему содержанию улиц. «Когда начался снегопад, я экстренно связался со всеми главами районов, они заверили о полной готовности к непогоде. Это не просто слова: проверку подрядчиков провели месяц назад, тогда они перевели технику на зимнее содержание. Главы районов лично посетили базы дорожников и удостоверились в этом», – сказал Алексей Дёмкин.

По его словам, не все идеально. Например, на многих улицах после обработки остаются реагенты, и это приводит к грязи на дорогах. Градоначальник добавляет, что подрядчики наберут рабочий темп в ближайшее время.

Крематорий.

Приоритет для городских властей – ввод в эксплуатацию крематория на кладбище «Восточное» в 2023 году. По словам Алексея Дёмкина, стоимость достройки самого здания крематория увеличилась не так значительно – с 462 до 512 млн рублей. На последнем заседании Пермской Думы депутаты одобрили выделение дополнительных 50 млн рублей.

«Порядка 200 млн рублей потребуется на достройку объекта, остальные – на технологическое оборудование. Экономическая ситуация в стране косвенно повлияла на увеличение стоимости», – объяснил Алексей Дёмкин.

При этом власти на перспективу рассматривают идею и о завершении благоустройства всей территории кладбища «Восточное». Администрация Перми ведет поиски частного инвестора для реализации проекта, чтобы таким образом снизить бюджетную долю. Оценочные затраты на завершение благоустройства кладбища – 710 млн рублей. «К этому проекту нужен детальный подход, – отметил глава города. – В приоритете у нас достройка самого крематория и ввод его в эксплуатацию».

Зоопарк.

Не пропустите:В центре Перми в декабре снесут аварийный двухэтажный дом по улице Пермской, 5826 ноября 2022, 15:10

Перевоз животных из действующего зоопарка на новую площадку по ул. Космонавта Леонова в микрорайоне Нагорном начнется в 2023 году. «Профильное министерство, занимающееся строительством зоопарка, объявило о намерении в следующем году закончить строительство. После этого мы начнем туда перемещать коллекцию животных. Мы не можем совершить преступление и начать перемещать дорогостоящую коллекцию животных в еще неприспособленный для этого объект, который не прошел лицензирование. Но есть полная уверенность в том, что в следующем году работы будут закончены, и животные поедут на новое место обитания», – заверил Алексей Дёмкин.

Мэр добавил, что городская администрация просит краевые власти взять новый зоопарк на свой баланс. Алексей Дёмкин объяснил такое решение достаточно серьезными затратами на содержание дорогостоящего объекта для бюджета Перми.

Новые школы.

Глава Перми рассказал о некоторых новых школах, которые должны появиться в ближайшие годы.

Строительно-монтажные работы в новом корпусе гимназии № 17 по ул. Ленина уже закончены. По словам Алексея Дёмкина, сейчас подрядчик устраняет замечания, после помещения будут наполняться оборудованием. «Надеемся, что это произойдет в течение декабря», – объявил мэр.

На месте аварийного дома по ул. Уральской, 110 планируется возвести еще один объект образования, туда в дальнейшем переедет школа № 146. На 2023 год заложены средства на проектирование корпуса, на 2024-2025 годы – на его строительство. В смежном микрорайоне Мотовилихи возводится новый корпус школы «Точка» на 1050 мест. Его сдадут до конца 2023 года.

Строительство муниципальных домов.

В Перми продолжается работа по возведению муниципальных домов для переселения жителей аварийного фонда. По мнению Главы города, такие дома должны появиться в каждом районе, чтобы люди остались жить в своем районе и им не пришлось менять привычный уклад.

Подрядчик, который займется возведением домов по ул. Маяковского, 54 и 57, приступил к подготовительным работам. В ближайшее время ожидается получение разрешений на строительство. По ул. Чайковского, 11 подрядчик приступил к монтажным работам. Еще один дом запланирован по ул. Нейвинской в Свердловском районе, сейчас по нему проходит конкурс на отбор подрядчика. «Пока у нас в работе четыре дома, но мы изучаем земельные участки и в других районах», – пояснил Алексей Дёмкин.

Туризм и побратимские отношения.

По сравнению с 2020 годом туристический поток на круизах в Пермь увеличился на 40 % и составил 28 тыс. человек. Такие данные озвучил Алексей Дёмкин. Власти предполагают, что в 2023 году показатель подрастет еще на 20 % в сравнении с 2022 годом. Этому должны поспособствовать приуроченные к 300-летию Перми мероприятия.

Не пропустите:​Выходец из Нигерии открыл в Перми ресторан межконтинентальной кухни 26 ноября 2022, 09:30

Вместе с привлечением туристов в Пермь власти города развивают отношения с другими территориями. Алексей Дёмкин анонсировал подписание протокола о намерениях об установлении дружеских отношений между краевой столицей и китайским городом Чанчжоу. Это может произойти в декабре 2022 года. По словам Главы города, мэрия сейчас присматривается и к другим городам для развития побратимских отношений. Но пока говорить о решениях рано.

После встречи губернатора Дмитрия Махонина и президента Беларуси Александра Лукашенко в адрес мэрии поступило письмо от администрации Советского района Минска с предложением оформить побратимские связи с другим районом Перми. Мотовилиха планирует заключить соглашение с районом Минска. «Это новая практика – дружба не только между городами, но и между районами», – резюмировал Алексей Дёмкин.

Взаимодействие с новыми регионами РФ.

В сентябре этого года в состав Российской Федерации вошли Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области.

Алексей Дёмкин рассказал, что пермские педагоги инициировали сбор медикаментов и различных вещей для этих территорий и для бойцов – участников спецоперации. Из города несколько раз отправляли гуманитарные грузы. Кроме того, в рамках федерального проекта пермские учителя и директора школ ездили на Донбасс для обучения педагогов ДНР единым образовательным стандартам РФ.

Новый год.

Власти Перми приняли решение сократить траты на ряд новогодних мероприятий. Например, отказались от праздничных концертов, на две трети сократили расходы на ледовые фигуры, убавили количество горок. «Понимаем, что геополитические события накладывают отпечаток на настроения жителей. Но соглашусь с губернатором Дмитрием Махониным в мнении, что Новый год – это праздник в первую очередь для детей, и лишить их праздника было бы несправедливым», – заявил Алексей Дёмкин.

Глава отметил, что главный ледовый городок на эспланаде будет посвящен 300-летию Перми. «Мы постарались сделать проект масштабным – с ледовыми фигурами и горками. Несмотря на то, что сократили количество ледовых аттракционов, их будет достаточно. В новогоднюю ночь планируется установить мониторы, будет легкая музыка для создания атмосферы. Для детей участников специальной военной операции организуют новогодние елки», – рассказал г-н Дёмкин.


Фото: администрация Перми.

Все новости компаний