Город
  1. Город
 27 ноября 2022, 10:46  

Здесь была шаурма. Власти снесут здание кафе «Марья», но дорогу на ее месте пока не построят

Здесь была шаурма. Власти снесут здание кафе «Марья», но дорогу на ее месте пока не построят
Здание кафе «Марья» перешло в собственность администрации Перми спустя два года судебных споров. Власти готовятся к его сносу для строительства квартальной дороги в перспективе. Но в ближайшие три года средств на эти цели в бюджете не заложено.
Автор:

Изъятые здание кафе-шавермы «Марья» и участок под ним по ул. Ленина, 70б в центре Перми перешли в собственность муниципалитета. Об этом Business Class сообщили в пресс-службе администрации Перми.

По данным мэрии, собственникам объектов выплачена компенсация за изъятие имущества. Владелец «Марьи» Антон Масленок подтвердил информацию о полученной выплате за изъятое имущество. Претензий к властям по этому вопросу у него нет. «Открытие «Марьи» в другой месте на данный момент не рассматривается, планов по расширению сети пока также нет», – сообщил г-н Масленок в разговоре с журналистом Business Class.

«Марья» закрылась в конце октября этого года. Собственников обязали до 3 ноября вывезти все имущество.

Власти изымали объекты для последующего сноса. Эти планы сохраняются, подтвердили намерения в мэрии. Согласно проекту планировки территории, в соответствии с которым и проводилось изъятие, участок под кафе необходим для строительства вдоль дома по ул. Ленина, 72б (от ул. Ленина до ул. Пермской) квартальной улицы.

Сроки сноса строения на данный момент не определены, пояснили «bc» в мэрии. Однако со здания уже сняли обшивку, убрали шатер, расположенный перед входом. Теперь между библиотекой им. М. Горького и домом, известным как «Стометровка», стоит здание из красного кирпича.

Глава Перми Алексей Дёмкин прокомментировал строительство квартальной улицы вдоль дома, известного как «Стометровка», по ул. Ленина, 72б. Согласно проекту планировки дорогу планируется провести от ул. Ленина до ул. Пермской.

Во время встречи с жителями Ленинского района Алексей Дёмкин пояснил, что квартальная улица предусмотрена в Генеральном плане города. Но средства на ее организацию в бюджете Перми на 2023-2025 годы не запланированы. Это связано с наличием других первоочередных для реализации объектов, цитирует главу города пресс-служба администрации Перми.

Не пропустите:​Easy некуда. Рассказываем, какие кафе и рестораны закрылись в Перми за последнее время 25 ноября 2022, 07:00

Дело об изъятии кафе рассматривалось в суде с 2020 года. Тогда департамент земельных отношений администрации Перми (ДЗО) обратился с иском к владельцам «Марьи» с требованием изъять в муниципальную собственность здание кафе и участок под ним. Объекты попали под изъятие в соответствии с утвержденным проектом планировки в центре краевой столицы. Владелец не согласился с условиями изъятия и подал встречный иск.

Изначально ДЗО определил стоимость имущества в 10,9 млн рублей. Весной 2021 года специалист ООО «Бизнес Эксперт» определил рыночную стоимость имущества в 25,9 млн рублей. Сотрудники мэрии с указанной в заключении рыночной стоимостью изымаемых объектов не согласились. Спор продолжился в суде, была проведена повторная экспертиза.

Решение Краевой арбитражный суд вынес в мае 2022 года. Здание кафе и участок под ним подлежали изъятию. Но сумма была больше, чем рассчитывали власти, но меньше, чем подсчитала экспертиза в первый раз. Суд определил итоговую сумму выкупа в размере 14,6 млн рублей. В нее входят 4,1 млн рублей за земельный участок площадью 308 кв. м, 8,4 млн рублей за здание кафе площадью 88,9 кв. м, а также 2,1 млн рублей в качестве компенсации убытков упущенной выгоды после изъятия.

Владельцы не согласились с решением и подали апелляционную жалобу. Как следует из материалов дела, при изъятии они просили установить размер компенсации в 18,6 млн рублей. Поскольку, по их мнению, результаты повторной экспертизы, на которую опирался в решении суд, не соответствовали критерию «полноты». В частности, сторона заявляла о том, что фактические размеры здания не определялись, отсутствует сравнение фактических данных с указанными в технических документах, а объекты экспертизы недостаточно индивидуализированы. Но в итоге решение первой инстанции устояло в апелляции без изменений, а жалоба была отклонена.

К масштабному изъятию объектов в центре Перми администрация приступила в октябре 2019 года. В распоряжение об изъятии включены земельные участки и торговые павильоны на них. Общая площадь объектов превышает 21 тыс. кв. м. Изъять имущество у частных владельцев мэрия намерена для дальнейшего использования участков, в частности, для расширения и строительства дорог, обустройства бульваров. Под преобразования попадают Комсомольский проспект, улицы Пермская, Екатерининская, Петропавловская, Ленина, Николая Островского и другие.
Все новости компаний