Бизнес
  1. Бизнес
 25 ноября 2022, 07:00  

​Easy некуда. Рассказываем, какие кафе и рестораны закрылись в Перми за последнее время

​Easy некуда. Рассказываем, какие кафе и рестораны закрылись в Перми за последнее время
Пермский рынок общепита ежемесячно теряет по несколько заведений. Среди ушедших с рынка за последнее время – сразу несколько долгожителей и даже легенд

На минувшей неделе собственники приняли решение о закрытии бара Speakeasy. Известное пермское заведение еще бы немного – и отмечало 10-летний юбилей. Business Class вспоминает о местах общепита в Перми, которые закрыли свои двери, начиная с конца лета.

Август стал сложным месяцем для пермского общепита, сразу несколько заведений объявили о ликвидации. Сначала закрылся один из двух ресторанов грузинской кухни «Сакартвело», тот, который расположен на улице Монастырская, 12. Он открылся еще в 2014 году. Сегодня продолжает работать ресторан «Сакартвело» по ул. Горького, 58а. По ул. Монастырской, 12 достаточно быстро открылось кафе быстрого питания «Чикен-Чирикен», но почти сразу собственники заявили, что его деятельность приостановлена.

Тогда же перестал работать и гастробар Twelve. Он открылся в здании по ул. Сибирской, 25 летом 2018 года. Заведение предлагало блюда европейской кухни. Причины закрытия не раскрывались, издание «РБК» объясняло все низким клиентским потоком. После закрытия помещение гастробара было выставлено на продажу на сайте Avito, сейчас объявления уже нет.

Третьей жертвой августа стал бар «Вехотка». Достаточно популярное заведение, открытое в 2017 году на месте культового бара «Абырвалг», в последнее время испытывало не лучшие времена. Сначала «Вехотка» объявила об уходе на каникулы и планах на открытие на новом месте, но в результате закрылось совсем. «Вехотка» останется в памяти не только названием, взятым из словаря коренного пермяка, но и неплохим меню, в котором предлагались блюда локальной кухни, включая посикунчики и шаньги разных видов.

Также в августе собственники кофейни «Фрай» объявили о закрытии точки, которая работала по ул. Революции, 22. О конкретных причинах не сообщалось, но в группе «Фрая» в «ВКонтакте» появилось объяснение, что «это решение — шаг вперед, необходимый для реализации наших идей». Кофейня на ул. Революции проработала только пять месяцев. «Фрай» по ул. Пермской, 161 продолжает принимать посетителей.

Сентябрь не принес новой информации о закрытии точек общепита, но это была только временная передышка. В октябре на портале Avito появилось объявление о продаже готового бизнеса – кафе и доставки еды Foodmarket. Заведение по ул. КИМ, 74а в Мотовилихинском районе, а также одноименная служба доставки прекратили работу чуть ранее. Собственники, а основали кафе Виталий и Данил Саитовы, просили за актив 2 млн рублей. Причину закрытия владельцы не объявили, но признались, что решение далось очень сложно. Заведение славилось паназиатской кухней, бургерами и пиццей и было достаточно популярно, в социальных сетях число подписчиков превышало 10 тысяч человек.

В середине осени свою работу прекратила кофейня с авторскими десертами «Нельзя» по ул. Сибирской, 57. Закрытие объяснили тем, что собственница заведения намерена открыть «Нельзя» в Санкт-Петербурге, а в Перми работать некому, поскольку управляющего и одного из сотрудников мобилизовали. Судя по социальным сетям, «Нельзя» в Северной столице уже открылось на Васильевском острове.

31 октября перестало работать кафе «Марья» на ул. Ленина, 70Б. Здание, в котором находилось заведение, изъято по решению арбитражного суда по иску администрации Перми. Выкупная стоимость объекта составила 14,6 млн рублей. Именно столько получил собственник «Марьи» из бюджета города. Кафе предлагало блюда восточной кухни, прежде всего, шаурму. Теперь на его месте власти обещают сделать квартальный проезд.

Также в октябре закрылась соседка «Марьи» – столовая-долгожитель «Россиянка», которая была расположена по ул. Ленина, 74. «Россиянка» работала на пермском рынке почти 20 лет. Вместо нее открылась кофейня Light Garden.

В ноябре прекратил работу один из старейших пивных ресторанов Vaclav, который находился по ул. Газете «Звезда», 27. Ресторан существовал более 15 лет и был одним из первых пивных ресторанов в Перми. При ресторане также работала своя пивоварня. С 22 сентября 2022 года ООО «Пивоварня «Вацлав» находится в стадии ликвидации.

На минувшей неделе стало известно, что бар Speakeasy по ул. Монастырской, 59 закрывается. Заведение проработает до 26 ноября. Об этом сообщил Николай Канищев, один из основателей бара. Причиной прекращения деятельности стало то, что бару не продлили договор аренды помещения. «Скоро команда бара откроет новое заведение, но это будет другая история», – анонсировал г-н Канищев. Speakeasy проработал девять лет в помещении на ул. Монастырской в концепции спикизи-бара по типу питейного заведения с «секретным» входом с внутреннего двора. Акцент был сделан на коктейли и атмосферу баров Нью-Йорка 1920-х годов.

Все новости компаний