Бизнес
  1. Бизнес
 26 ноября 2022, 12:30  

Сменить вывески. В Пермском крае завершается интеграция магазинов «Семья» в сеть «Лента»

Сменить вывески. В Пермском крае завершается интеграция магазинов «Семья» в сеть «Лента»
В Пермском крае ритейлер «Лента» начал замену вывесок магазинов «Семья». Интеграция сети началась еще летом 2021 года. Business Class напоминает, как это было.

Торговая сеть «Лента» начала ребрендинг магазинов «Семья» в Пермском крае. К концу ноября 2022 года планируется обновить вывески гипермаркета в ТРК «Семья» по ул. Революции, 13, универсама по ул. Борчанинова, 13 и магазина в ТРК «Столица» по ул. Мира, 41/1. Все они, а также магазин по ул. Мира, 82 в Березниках, станут «Гипер Лентой». Помимо этого в цвета питерского ритейлера будут оформлены кассовые зоны магазинов. В то же время торговые центры продолжат работу под брендом «Семья».

Вывески остальных магазинов сети планируется сменить поэтапно. Супермаркеты «Семья» переименуют в «Супер Ленту», а магазины у дома – в «Мини-Ленту». Полностью завершить интеграцию сети планируется до конца 2022 года.

Не пропустите:​Офисы, заводы и ТЦ. ТОП-10 дорогих коммерческих объектов, реализуемых в Пермском крае26 ноября 2022, 13:15

Информация о том, что федеральный ритейлер «Лента» может купить пермскую торговую сеть, входившую в холдинг экс-губернатора Прикамья Олега Чиркунова, появилась в мае 2021 года. В июне компании заключили соответствующее соглашение. В конце июля Федеральная антимонопольная служба России одобрила сделку. В ведомстве заявили, что после поглощения «Семьи» доля ООО «Лента» на рынке торговли продовольственными товарами Пермского края не превысит порогов, установленных законами о торговле и о защите конкуренции.

В конце лета 2021 года «Лента» завершила сделку по покупке «Семьи» примерно за 2,45 млрд рублей. По данным федерального ритейлера, в результате транзакции доля «Ленты» на рынке розничной торговли продуктами питания в Пермском крае составит около 7 %. Интеграцию всех магазинов сети изначально планировалось завершить к концу первого полугодия 2022 года.

В мае 2022 года стало известно, что команда доставки товаров из сети магазинов «Семья» – «Домой Доставим» – присоединяется к сервису «Лента Онлайн». В июле в связи с продолжающейся интеграцией перестали действовать бонусные карты пермской сети, а в августе переход на программу лояльности «Ленты» был полностью завершен.

В октябре федеральный ритейлер принял решение о закрытии единственного магазина торговой сети «Семья» в Добрянке по ул. Герцена, 37, работавшего там с начала 2000-х. Причиной в компании назвали невысокую рентабельность точки. Персоналу было предложено трудоустройство в других магазинах, но, как сообщил ритейлер, работники предпочли развиваться за пределами компании.

Сеть «Семья» в Пермском крае включала 75 магазинов общей торговой площадью 46,6 тыс. кв. м, среди которых четыре гипермаркета, 27 супермаркетов и 44 магазина у дома. Первый супермаркет открылся в 2002 году. На момент заключения сделки в Перми насчитывалось четыре гипермаркета сети «Лента»: по проспекту Парковому, 66, в ТЦ «Шоколад» по ул. Героев Хасана, 105, на площадке бывшей «Пермской ярмарки» по бульвару Гагарина, 65 и в ТРЦ «Планета» по шоссе Космонавтов, 162б.

Смена стратегии.

После завершения сделки по продаже торговой сети «Семья» группа компаний «ЭКС» решила сменить стратегию своей работы. Среди активов холдинга в Пермском крае осталась только недвижимость, и осенью 2021 года компания отказалась от реализации своих крупных объектов. Олег Чиркунов отмечал, что торговые комплексы «полностью укомплектованы арендаторами, популярны у населения, приносят хороший доход».

Помимо этого в ноябре 2021 года стало известно, что группа компаний «ЭКС» ликвидирует три компании. ООО «Управляющая компания «ЭКС», ООО «Редон» и ООО «Проект Девелопмент» стали частью компании ООО «Управление недвижимости «ЭКС». Оно будет заниматься ТРК «Семья» и другими торговыми объектами. В феврале 2022 года ГК «ЭКС» начала процедуру ликвидации ООО «Финансы-Бизнес» – компания занималась обслуживанием пермской торговой сети «Семья».

В январе 2022 года о реорганизации также объявило ООО «Большая Семья». Оно присоединило 18 компаний, управляющих магазинами ритейлера «Семья» в Пермском крае, среди которых ООО «Новая Семья», ООО «СемьЯ на Карбышева», ООО «СемьЯ на Мира, 41», ООО «Мега» (Чусовой), «Универсам-2» (Березники) и другие.

В августе стало известно, что ГК «ЭКС» получила предложение о продаже ТЦ «Универсам» по ул. Борчанинова, 13 в Перми. Стоимость сделки тогда оценивалась в 700 млн рублей. В конце ноября директор ООО «Управление недвижимости «ЭКС» Елена Жданова сообщила, что холдинг готовит АО «Универсам «Семья», которое владеет торговым центром, к продаже.

Все новости компаний