​В Пермском крае за год отремонтировали 11 мостов

​В Пермском крае за год отремонтировали 11 мостов

Правительство Пермского края подвело итоги дорожного сезона и обсудило планы на будущее. Губернатор региона Дмитрий Махонин рассказал, что в этом году за счет привлечения федеральных средств финансирование дорожной отрасли было рекордным для региона: почти 30 млрд рублей из казны РФ. Это на 11,5 млрд рублей больше в сравнении с прошлым годом. В общей сложности построено 16 км дорог и отремонтировано 760 км объектов по всему краю.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

«Строительство и ремонт дорог, вопросы обеспечения современным и безопасным транспортом остаются для нас приоритетными. Качественные дорожные связи обеспечивают безопасность и комфорт передвижения жителей региона, повышаются доступность населения отдаленных территорий к социальным объектам, кроме того, это дополнительный импульс развития малого и среднего бизнеса и предприятий».

Пермский край впервые стал участником федеральной программы «Мосты и путепроводы», что позволило привести в нормативное состояние 11 мостов в Пермском, Добрянском, Частинском, Юсьвинском, Кочевском, Уинском, Бардымском и других округах.

В рамках адресной инвестпрограммы завершены четыре объекта: дополнительные полосы в сторону подъема трассы Полазна – Чусовой, съезд с объезда Чусового к городскому микрорайону Дальний Восток, а также первый и третий этапы реконструкции автомобильных дорог Пермь – Ильинский и Пермь – Ильинский – Хохловка. Кроме того, дороги ремонтировались в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, и целевой программы «Содействие».

Министр транспорта Пермского края Сергей Вешняков доложил: в ближайшую трехлетку объем дорожного фонда вырастет и составит более 83 млрд рублей.

Среди крупных объектов следующей трехлетки: этапы прокладки ул. Строителей в Перми – участки от ул. Вишерской до примыкания к ул. Папанинцев и от ул. Папанинцев до площади Гайдара, строительство транспортной развязки в разных уровнях на пересечении ул. Углеуральской и Транссибирской магистрали, а также строительство дополнительного выезда с промузла «Осенцы» и мост через реку Чусовую с подъездами к нему. Движение по самому пролетному строению планируется запустить до конца 2022 года.


Фото: Правительство Пермского края.

Все новости компаний